И вот настал тот счастливый момент, когда вы дождались заветного звонка и вам сообщили, что вас приняли на работу. Вы непрестанно думаете о том, как пройдет ваш первый день, что вы наденете, как в первый раз сядете в новое, пока ещё непривычное кресло. Вас переполняет волнение, вам хочется летать, и в то же время этот новый полет вызывает страх. Но после вы немного успокаиваетесь, садитесь перед монитором, и решаете закрыть все свои резюме, для того, чтобы больше никто вас не беспокоил лишними звонками. И вот здесь мы хотим вас отговорить от этого шага.

Резюме это личный "помощник"

Судите сами: никто не может дать вам гарантии, что вы получили работу, о которой можно только мечтать. Очень часто, специалисты полагают, что заняли лучшее в мире место, но, к сожалению, увидев изнутри всю обстановку, пересматривают свои взгляды. Идеальных компаний не бывает, и хотя бы первое время стоит брать в расчет то, что вы, вероятно, можете уйти. Ваше резюме – это отличный инструмент анализа рынка труда. С его помощью вы можете постоянно отслеживать, например, все интересующие вас вакансии. После того, как вы устроились на работу, вы можете проверить уровень заработных плат. Ради эксперимента, повысьте желаемую сумму в резюме и проследите, будут ли поступать новые предложения. Если вы даже после того как устроились на работу рассматриваете источники дополнительного заработка – то опять же, открытое резюме будет вам отличным помощником в этом. Это может быть и работа на удаленной основе, или на неполный рабочий день — все это даст вам не только дополнительных денег, но и возможность интенсивного развития и получения нового опыта.

Не забываем редактировать резюме, тем более, теперь вы можете дописать в графу «место работы» новую организацию. Когда в резюме остается открытым дата окончания работы, создается впечатление, что вы являетесь востребованным работником. Это, несомненно, сделает ваше резюме привлекательнее, а вас – более ценным и желанным специалистом. Сотрудники HR-отделов всех уважающих компаний постоянно отслеживают свежие резюме на сайтах с объявлениями. И если после закрытия своего резюме, вам захочется открыть его заново, то будьте уверены, что помимо всех, его увидят и в отделе кадров вашей компании. В этом конечно нет никакой беды, но если вы захотите начать поиск работы, не разглашая об этом руководству, то вам это вряд ли удастся.

И помните, нет предела совершенству, всегда можно найти что-то лучшее, будь то работа в Новокузнецке, Москве, Лондоне, Нью-Йорке. Оставляя свое резюме открытым, вы имеете все шансы найти должность лучше прежней.