Время от времени все меняют работу: и люди с небольшим рабочим стажем, и опытные специалисты. А студентам или выпускникам учебных заведений приходится предпринимать шаги по трудоустройству впервые.

Не так давно Министерством Труда был зафиксирован рост количества безработных, который касался большинства субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день 3,9 миллиона человек числятся как нетрудоустроенные.

Несмотря на это, кадровые службы с оптимизмом смотрят в будущее. По их прогнозам, 25% предприятий собираются принять в свой штат новых сотрудников. В этой ситуации, чтобы найти работу в Москве, Санкт-Петербурге, Казани или в любом другом городе, нужно попробовать большинство возможных способов.

Где искать работу?

С самого начала нужно быть готовым к тому, что рассчитывать придется только на свои силы. Не стоит надеяться на помощь друзей или родственников, перекладывая на них ответственность по поиску места трудоустройства, хотя можно сообщить им о том, что вы находитесь в поиске.

Также не стоит рассчитывать на агентства по трудоустройству. В первую очередь в их задачу входит удовлетворение не ваших, а своих потребностей, поэтому драгоценное время будет потрачено впустую.

Что искать?

Ответьте себе на вопрос, каким требованиям должна соответствовать будущая должность, а именно:

  • перечень видов работ, которым вы отдаете предпочтение;
  • подходящий график работы;
  • минимальная зарплата, на которую можно согласиться;
  • время, проводимое в пути на работу: сколько минут, часов максимум можно на это потратить;
  • положительные перемены жизни, которые произойдут благодаря новой работе.

Если приоритеты расставлены, можно приступать к действиям. Ясное понимание о желаемой должности позволит избежать увольнений с нелюбимой работы. Не стоит также брать во внимание места, в которых не предвидится развития, карьерного роста или где уровень зарплаты слишком низкий.

Подработка

Студент или человек без опыта работы, нуждающийся во временном трудоустройстве, может поработать:

  • промоутером;
  • курьером;
  • охранником;
  • аниматором;
  • официантом.

Эти виды работ обычно низко оплачиваются и предполагают физический труд, хотя не требуют владения профессиональными навыками.

Вакансии, для которых не нужно высшее образование

Вакансии, для которых не требуется высшее образование

Курьер, охранник, официант, грузчик или работник торгового зала — в основном это все те же вакансии, что и в случае с подработкой. Рассчитывать на высокую оплату не приходится, но выбор в этой категории есть всегда. Поэтому есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант.

После изучения подходящих вакансий надо оценить все их достоинства и недостатки. Если условия работы перестают соответствовать потребностям, нужно отказываться от нее и искать дальше.

Но не стоит отказываться от предварительного обучения при устройстве на работу, полученный опыт может пригодиться в дальнейшем.

Работа во время кризиса

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, во время кризиса можно найти не только временную, но и постоянную работу. Результат поиска напрямую зависит от активности и усилий соискателя. Например, при размещении резюме на нескольких сайтах одновременно вероятность быстрее найти подходящую вакансию возрастает.

Универсальные советы соискателю

Эти советы помогут вам в поисках работы.

  1. Не предъявлять завышенных требований. Некоторые люди в поиске работы проводят недели и месяцы. А место, устраивающее их по всем параметрам, так и не находится. Они создают видимость бурной деятельности.
  2. Если выбор стоит между высокооплачиваемой и любимой работой, нет однозначного решения, что выбрать. Хотя рекомендации психологов относительно этого вопроса склоняются к тому, чтобы выбрать ту работу, которая больше нравится. Потому что занимаясь любимым делом, можно развивать профессиональные навыки, а это приведет к повышению квалификации — тогда и заработная плата будет расти. А если нахождение на рабочем месте будет вызывать только отрицательные эмоции, это может навредить здоровью.
  3. Необходимо составить убедительное резюме. Если опыта в этом вопросе не хватает, можно воспользоваться правилами и рекомендациями при составлении резюме, которые легко найти в интернете. До знакомства с соискателем работодатель составляет о нем свое мнение именно по резюме, поэтому необходимо ответственно подойти к делу.
  4. Первое впечатление о соискателе имеет важное значение, поэтому необходимо тщательно подготовиться к собеседованию.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут успешно пройти собеседование:

  • Во время телефонного интервью с потенциальным нанимателем необходимо сохранять уверенность и спокойствие. Собеседник должен почувствовать серьезность намерений.
  • При заполнении анкеты не стоит слишком быстро или, наоборот, слишком долго раздумывать над ответами, и важно стараться не допускать орфографических ошибок.
  • Первые секунды знакомства - самые важные, потом трудно будет изменить это впечатление.
  • Искренняя улыбка во время беседы настроит работодателя доброжелательно. Также самые лучшие последствия будет иметь обращение к человеку по имени.
  • Не стоит отказываться от чая или кофе, предложенного на беседе. Во-первых, это снимет лишнее напряжение, а во-вторых, поможет почувствовать прилив бодрости.
  • Ознакомившись с информацией о компании в интернете, можно показать свою заинтересованность и небезразличие к будущему месту работы.
  • Чтобы избежать переживаний на собеседовании, поможет Новопассит. Этот препарат безвреден и избавит от ненужных волнений.
  • Перед собеседованием лучше отключить телефон или поставить его на беззвучный режим, чтобы звонок посреди собеседования не прервал ход мыслей, а еще громкий телефонный звонок может быть воспринят как знак неуважения.
  • Внешний вид и свежесть дыхания должен быть безупречны.
  • Собеседование на голодный желудок может пройти не самым лучшим образом, нельзя забывать о завтраке или обеде.
  • В НЛП есть прием, помогающий сблизиться с собеседником. Для этого необходимо подстроиться под скорость речи говорящего, пользоваться его лингвистическими конструкциями.

Некоторые рекомендации, которые помогут успешно пройти собеседование

Как искать работу?

Есть несколько способов поиска работы. Лучше всего будет задействовать все перечисленные.

  • Через знакомых, друзей и родственников. В небольших компаниях определенный процент сотрудников приходит через знакомых. Для этой цели можно использовать и социальные сети — если в сети «Вконтакте» разместить сообщение о поиске работы, возможность трудоустроиться повысится.
  • Общение в профессиональных сообществах в тех же соцсетях. В них часто появляется полезная информация, а также размещаются вакансии и объявления от работодателей.
  • Не стоит пренебрегать газетами бесплатных объявлений, даже если кажется, что этот метод поиска устарел. Для старшего поколения, все еще не доверяющего современным технологиям, этот способ актуален, хотя большинство этих объявлений уже дублируются в интернете.
  • Сайты по поиску работы. Интернет позволяет обновлять информацию моментально, поэтому вакансии, представленные на этих сайтах, актуальные. Самые популярные сайты для работодателей и нанимателей — это headhunter, job.ru, avito. Удобство и функциональность этих сайтов заслуживает внимания. В зависимости от города в них размещено множество вакансий и резюме.
  • Сайты компаний. Для тех, кто мечтает трудоустроиться в определенную компанию, важно следить за ее официальным сайтом. Можно отправить в отдел кадров свое резюме. Для специалистов, имеющих профессиональные навыки, велика вероятность получить желаемую должность, ведь и работодатели заинтересованы в ценных сотрудниках.
  • Агентства по трудоустройству. В идеале обязанности кадрового агентства заключаются в том, что оно ищет работодателя после заполнения соискателем резюме. Но на практике это могут оказаться мошенники или недобросовестные организации, плохо выполняющие свои обязанности. Поэтому будьте внимательны при чтении договора.

Видео

Полезные советы по поиску работы вы найдете в этом видео.