Личные качества позволяют вам взаимодействовать с другими, выражать себя и управлять собой. Они формируют не только то, как вы работаете, но и то, как вы живете в своей повседневной жизни. Организации и работодатели ищут сотрудников с определёнными личными качествами, которые позволяют им успешно взаимодействовать с другими людьми на рабочем месте, а также выполнять задания хорошо и своевременно.

Заполнение резюме

Но личные качества — это не «тяжёлые навыки», которые можно количественно оценить и измерить, например, навыки программирования на компьютере или юридические знания, поэтому нужно знать какие и как предоставить свои личные качества работодателю, для того, чтобы он заинтересовался соискателем.

Личные качества и резюме

Прикосновение к личным качествам при написании резюме означает, что вы должны выделять характеристики, которыми владеете как человек. Вероятно, у вас есть много личных качеств, но писать о каждом из них в своём резюме в формате списка не нужно. Сосредоточьте внимания на качествах, которые каждый работодатель ценит больше всего, и их демонстрации.

Примеры личных качеств включают в себя:

  • честность;
  • открытость;
  • чувство справедливости и желание трудится.

Качества, которые человек показываете в своём резюме, дают работодателям понимание того, какую он может принести пользу. Необходимо выделять свои личные качества, как средства дальнейшего отделения себя от множества других кандидатов на работу.

Общая стратегия идентификации личных качеств включает составление списка. Исследователи в области психологии предлагают внести в список 10 самых сильных качеств. После этого перечислить их в хронологическом порядке от 1 до 10, причём 1 - это качество, которое наилучшим образом описывает вас.

Однако если вы только перечислите свои личные качества в резюме, то это будет обозначать, что вы просто выделите слова, которые в конечном счёте ничего не означают. Ваше резюме будет звучать так же, как и другие. Вместо этого, продемонстрируйте свои личные качества, позволив вашим достижениям, сильным и успешным результатам рассказать историю о том, кто вы, как человек и работник.

Например, возможно, вы хотите рекламировать свою изобретательность. Предположим, вы когда-то управляли зоомагазином и заметили провисание продаж. Вы разработали план капитального ремонта веб-сайта магазина. Новый сайт предлагал полный каталог продуктов, был лучше ориентирован на поисковую оптимизацию, обновлялся в режиме реального времени и предоставлял стимулы для клиентов, такие как бесплатная доставка, когда они достигли определённой покупной цены. В результате продажи выросли на 20 процентов в следующем году.

Кратко ссылаясь на ваше резюме, вы показываете, как сформулировали план для преодоления проблемы, и последующий успех.

На чём основывается выбор работодателя

Почти все работодатели имеют похожие ожидания, когда речь идёт о личных качествах своих сотрудников. Примерами таких качеств являются:

  • честность;
  • совместимость;
  • лояльность;
  • творческий потенциал;
  • находчивость.

Этими качествами, независимо от области карьеры или работодателя — обладают все высокопрофессиональные сотрудники. Проблема заключается в том, что нет столько места в резюме, чтобы описать все эти качества. Вместо этого, включите личностные характеристики, которые в компании, ценят больше всего. Например, предположим, что вы подаёте заявку на работу в технологическую компанию. Технологии меняются невероятно быстро, поэтому компании в этой области обычно хотят, чтобы сотрудник быстро адаптировался к новшествам.

Как заполнить резюме

Самые востребованные навыки и личностные характеристики

Изучение того, как идентифицировать свои навыки и личные качества на рабочем месте, а также правдиво писать и говорить о них с работодателями, в резюме, сопроводительных письмах и во время интервью — преобразует ваш поиск работы.

Эффективное общение

Работодатели ищут кандидатов, которые могут слушать инструкции и действовать по этим инструкциям с минимальными отклонениями. Они хотят, чтобы сотрудники, логически организовывали свои мысли и чётко все объясняли.

Компьютерная и техническая грамотность

Почти все рабочие места требуют понимания:

  • компьютерного программного обеспечения;
  • обработки текстов;
  • электронной почты;
  • электронных таблиц и интернет-навигации.

Решение проблем / Креативность

Способность решать проблемы может помочь вам в совершении транзакций, обработке данных, формулировании видения и достижении положительных результатов. Работодателям нужна уверенность в том, что вы сможете преодолевать проблемы, критически и творчески мысля. Компании ищут людей, которые мотивированы решать проблемы. Сотрудники должны видеть возникающие проблемы и реагировать соответствующим образом.

Межличностные способности

Формирование отношений и управление взаимоотношениями являются приоритетными для многих работодателей. Эти навыки подтверждают, что кандидат может хорошо относиться к другим как к сотрудникам, так и к клиентам. Работодателям и менеджерам нравится, чтобы с ними работали люди, которые могут ладить со своими коллегами и эффективно работать с другими людьми в разных обстоятельствах.

Командные навыки

Способность хорошо работать с другими людьми, преследуя общую цель, с небольшим надзором — это долгожданный сотрудник для работодателей.

Планирование и организация

Жизненный цикл требует установления приоритетов и организации. Работодатели ценят таких людей.

Лидерство и управление

Лидерство состоит из сильного чувства собственного достоинства, уверенности и всестороннего знания целей компании. Это качества, которые мотивируют и вдохновляют, обеспечивая прочную основу для совместной работы.

Адаптивность и гибкость

Большинство работодателей в опросах дали высокий рейтинг «открытости новым идеям и концепциям». Они также любят кандидатов, которые могут работать независимо или как часть команды, при необходимости меняя направления, будь то многозадачность или адаптация рабочего времени и местности.

Профессионализм и трудовая этика

Работодатели ищут производительных работников с позитивной трудовой этикой, которые работают с проблемами до тех пор, пока они не справятся с ними. Будьте на работе вовремя и выполняйте свою работу.

Позитивное отношение и энергия: последними, кого следует выбирать и продвигать, являются кандидаты, которые демонстрируют мрачные взгляды и эмоциональную незрелость.

Коммуникация

Возможность общаться чётко и эффективно на многих носителях: по электронной почте, в устной форме, со списками и телефонными сообщениями, по телефону и языком жестов. Коммуникация также включает в себя навыки слушания и способность следовать указаниям и обеспечивать обратную связь.

Честность и лояльность

Работодатели хотят доверять своим сотрудникам, они не хотят нанимать людей, которые требуют пристального внимания. Кроме того, работодатели хотят получить точную и своевременную информацию о своём бизнесе и сотрудниках.

Готовность учится и приобретать новые навыки

Если вы наняты для выполнения определённых задач, тогда вы должны обладать соответствующими навыками. Но также ожидается улучшение ваших навыков на этом пути. По мере изменения бизнеса часто возникает потребность в поиске новой информации, расширении знаний и изучении новых способов ведения дел. Люди, имеющие интерес к обучению и готовность передать их другим, становятся неоценимыми работниками.

Как заполнить резюме

Примеры того, как сообщить работодателю о ваших качествах

Отправьте сопроводительное письмо с резюме, в котором чётко показано, что вы понимаете навыки, необходимые для работы, и приводите примеры того, где вы использовали эти навыки.

Имейте отличное рекомендательное письмо от предыдущего работодателя, чтобы предоставить потенциальным работодателям.

Имеете хорошие коммуникативные навыки, чтобы сообщить о своих качествах по телефону и при собеседовании.

Приведите примеры и рассказы о том, как вы чему-то научились или как вы решили проблему на предыдущей позиции.

Видео

В видео вы найдете несколько полезных советов по составлению резюме.