Рынок труда

Структура трудового рынка претерпевает изменения из года в год. Это довольно быстрый, скачкообразный и весьма нестабильный процесс. И все же, принимая во внимание некоторые тенденции, под изменения на рынке работы можно подстроиться и их вполне реально спрогнозировать.

Изменения положений на рынке труда зависит от многих факторов:

  • Политика государства – весомый фактор, отражающий ориентированность трудовых сил в определенном направлении (тяжелая промышленность, туризм, автомобилестроение и так далее).
  • Наличие рынков сбыта возможной продукции и спроса на нее.
  • Наличие трудовых человеческих ресурсов в том или ином направлении (их переизбыток или дефицит).

Многие другие экономические, политические и социальные факторы так же влияют на рынок труда.

В поисках работы

Найти работу молодому специалисту зачастую бывает не просто. Основные причины трудностей кроются в:

  • Незаинтересованности работодателя в специалисте без опыта
  • Отсутствии приемлемых рабочих мест или их труднодоступность, ввиду бюрократии или повышенных требований
  • Чрезмерном дисбалансе между желанием молодого специалиста в плане размера заработной платы и её реальной суммой, предложенной работодателем. Мало кто может предложить достойную зарплату начинающему специалисту.
  • Отсутствие рабочих мест по желаемому направлению в своем регионе.

Всех этих трудностей, конечно же, не избежать, ведь возникают они с подачи государства и власти, точнее, их бездействия и нежелания что-либо менять. А вот смягчить фактор воздействия трудностей поиска работы начинающему соискателю вполне по силам.

Успех в поиске работы заключается в грамотном соотношении количественного и качественного компонента в процессе преподношения себя, как начинающего специалиста, работодателю. На дворе век интернета и обилия информации, поэтому первый и важнейший шаг – грамотное составление резюме с отображением всех своих лучших качеств специалиста. Важно помнить – будущему работодателю не нужна абсолютно чистая правда, главное, чтоб описанное в резюме не вступало в резонанс с действительностью личности молодого специалиста.

Но не нужно ждать у моря погоды, теперь достаточно технологий создавать её самому. Резюме необходимо рассылать по нескольким направлениям, в сторону потенциальных работодателей. Преподносить себя нужно уверенно, но при этом не забывая о субординации.

В некоторых случаях имеет место визита непосредственно в отдел кадров и заявление о себе напрямую как о потенциальном работнике. Иной раз такой маневр имеет успех, ведь здесь уже первое общение происходит с глазу на глаз. Но подобные визиты постепенно изживают себя и уходят в прошлое.