Не секрет, что под давлением непростых экономических обстоятельств все больше людей сегодня теряет работу и оказывается на улице без средств к существованию. При этом желание многих из них найти новое место нередко не удается осуществить даже несмотря на массовую рассылку резюме и многочисленные собеседования.

Увы, ситуация на рынке труда складывается явно не  в пользу соискателей, так как стремительное сжатие наблюдается в целом ряде вчера еще вполне благополучных сегментов. Это, например, торговля, туризм, массовые развлечения, сфера общественного питания. Вот почему желающий трудоустроиться порой вынужден «ходить по кругу», обивая пороги одних и тех же пока еще жизнеспособных организаций, понапрасну тратя время и незаметно теряя свою квалификацию.

Ждать в такой ситуации счастливого шанса значит просто лишаться остатков сбережений, влезать в долги, сталкиваться с необходимостью выставлять на продажу свою мебель и бытовую технику. Никто не знает, насколько затянется текущий экономический упадок, зато можно обоснованно предполагать, что кандидатов на трудоустройство будет становиться все больше и конкуренция между ними заметно обострится.

Все это значит, что работу нужно не столько искать, сколько создавать. Наверняка уволенный «не по собственному желанию» продавец, туристический менеджер, официантка, бухгалтер когда-то увлекались коллекционированием монет, изготовлением мягких игрушек, вышиванием, сочинением стихов и рассказов, театральными постановками или чем-нибудь еще.

Вполне возможно, что сегодня именно эти когда-то освоенные «несерьезные» занятия станут тем спасительным плотом, который поможет пересечь бурную реку экономических потрясений и выбраться на другой берег.

Естественно, новый проектили, как это принято называть сегодня, «стартап», - есть смысл обсудить в социальных сетях, где кто-нибудь поделится своим опытом, кто-то выявит слабые места, кто-то даст полезный совет. Фактически любой, даже самый нетипичный стартап может сегодня если и не стать новым источником постоянного дохода, то помочь сориентироваться на быстро меняющемся рынке, оценить сложившуюся конъюнктуру, узнать соотношение спроса и предложения.

Рано или поздно эти усилия принесут свои плоды, и недавно еще безработный человек может обнаружить, что участвует в реализации целого ряда деловых инициатив, каждая из которых вполне способна обеспечить ему безбедную жизнь на долгие годы.