Вволю насидевшись со своим ненаглядным ребенком каждая женщина приходит к тому, что ей хочется вырваться из домашней рутины. Да и не всегда дело в одном лишь желании, не в каждой семье есть возможность жене домохозяйничать, все же работа это необходимость. Идеальная картина, когда ребенок идет в сад, обе бабушки наперебой стремятся помочь, маму ждет ее рабочее место с которого она когда-то ушла в сладостный молочно-пеленочный мир походкой откормленной уточки. Но зачастую все далеко не так, и возвращаться просто некуда. Возможно, что с появлением малыша, когда-то любимая работа становится в тягость из-за высокого темпа или неудобного графика.

Итак, возьмем за основу женщину 30 лет, с ребенком и без работы. Первое с чем придется столкнуться это отказы из-за опасений по поводу частых детских простуд. Здесь можно бесконечно перечислять родственников, нянь, подруг, готовых вас подменить на больничном, либо схитрить и на первоначальном этапе умолчать наличие ребенка, но это все напрасно. В любом случае рано или поздно вам придется самой сидеть на больничном. Здесь есть только один выход, честно и откровенно сказать о ребенке, о том, что вы будете его лечить в случае простуд, зачем вам руководитель или организация которая не ценит ТК и не способны проявить простое человеческое участие в таком вопросе. Вам многие откажут, но не стоит смотреть на это как на личный провал. Помните, не работа выбирает вас, Вы сами выбираете то, что вам подходит.

После декретного отпуска для женщины становятся очень важными критерии о которых она раньше не задумывалась: близость рабочего места к дому и детскому саду, режим работы, социальные гарантии. Раньше ты могла без устали порхать по офису до 9 вечера и потом добираться 2 часа в другой конец города, теперь приоритеты поменялись. Поэтому сразу стоит обозначить район поиска и график работы, благо сейчас на порталах по поиску работы можно обозначить эти критерии, по максимуму сократив список нужных организаций.

Ну и, конечно, положа руку на сердце, признаемся, что профессионализм за годы домохозяйствования снизился, и хватка уже не та, и память подводит. Не стоит огорчаться и впадать в уныние. Смело взгляните на саму себя, и рассмотрите те качества которые вы приобрели. И это не глажка, уборка и артистичное чтение Агнии Барто. Посмотрите, ведь вы теперь намного собраннее, да и ответственнее, да вы идеальный работник в условиях многозадачности! А учитывая сколько времени женщина провела дома, ее энтузиазма хватит на семерых. Напишите крутое резюме, обозначьте свои плюсы и вперед, к покорению трудовой ниши.