Кухня для каждого человека очень важное место в доме, тут происходят важные беседы, решаются важные вопросы. Кухня не только место готовки, но и важное функциональное место.

шторы на кухне

Самое главное – это качество ткани

Легкой ткани, не тяжёлого цвета, легко стирается, гладится, лучше даже такую, которую не надо гладить.

Шторы должны вписываться в интерьер

Если интерьер в спокойных, классических цветах, можно сделать акцент на шторах. Или выбрать вариант еле заметных, нейтральных штор. Важно определиться со стилем кухонного гарнитура и стен -  тогда выбор штор будет более понятен. Не стоит их делать тяжеловесными и не пропускающими свет, кухня должна быть освещена теплом и уютом.

Длина штор

Длина тоже важный момент. Стандартной для кухни длиной может считаться длина до подоконника. При кухне в стиле классики, можно использовать длинную в пол. Для кухни в стиле Прованс – подойдет тип римских штор, коротких.

шторы на кухню

При современном оформлении, можно использовать жалюзи, те же римские шторы и даже тонкую тюль. Соответственно, тюль подойдет для любого типа кухонь. Главное подобрать вид, стиль и цвет. Следует подумать и о высоте потолка, при низком потолке лучше повесить длинные шторы, они визуально вытянут пространство. Такой же эффект будет при выборе вертикальной полоски, горизонтальные полоски на шторах, вытянут помещение по ширине.

Балкон

Если на кухне есть вход на балкон, следует продумать вариант, не мешающий выходу на балкон. Часто само окно на кухне, даже не оформляют шторой. Можно воспользоваться вариантом тюли. А уже на окна балкона повесить, например, рулонные шторки, римские или жалюзи.

Карнизы

Карниз – не менее важная часть в оформлении окна. Для определённых штор нужны определенные карнизы. Карниз не должен сильно выделяться, и перетягивать на себя все внимание от штор. Лучше, если он будет гармонировать с цветом штор или кухни, но и есть разные интересные дизайнерские решения

Аксессуары

В настоящее время можно выбрать огромное количество аксессуаров для штор. И несут они не только эстетическое значение, подхваты для тонких штор, помогут удержать легкую струящуюся ткань  не дать возникнуть возгоранию, если ткань будет шевелиться на ветру, при открытом окне. Кисти более тяжеловесны, их не стоит выбирать для легких кухонных штор.

шторы на кухню

В заключении

Маленькому окну подойдет полупрозрачная тюль или легкие ткани. От жары и палящего солнца, если окна выходят на южную сторону, спасают плотные, светлые шторы. Для темных помещений лучше всего подходят яркие шторы и/или полупрозрачные ткани.