Мебель является главным элементом в интерьере любого дома, квартиры, офисного помещения и так далее. Абсолютно все время, которое человек проводит в той или иной комнате, он пользуется мебелью – стулом, креслом, столом, диваном, кофейным столиком. Мягкая мебель в современных квартирах является многофункциональной. На ней можно сидеть, отдыхать, работать и спать. Именно поэтому к ее выбору нужно подходить очень тщательно.

Когда в гостиной заканчивается ремонт, первое, о чем думает ее хозяин — куплю диван и телевизор. Без этих предметов не представляет себя ни один современный человек. Правильно подобранный диван будет не только максимально эффективно выполнять свои функции, но и красиво дополнит и завершит дизайн квартиры. Перед его покупкой нужно определиться, для чего именно нужен диван.

Выбираем диван по типу конструкции

В квартирах этот предмет мебели размещают или в игровых зонах, или в зоне отдыха. Если он будет стоять в гостиной, основным критерием является степень комфортности конструкции, ведь на жестком диване с неприятной на ощупь обивкой сидеть будет неудобно. Если он нужен для сна, следует выбирать диван с широким спальным местом и простой конструкцией, чтобы его можно было собрать быстро и без усилий.

Выбираем диван по типу конструкции

Во многих детских комнатах также ставят диваны, ведь днем на них можно играть, а ночью – спать. В этом случае в конструкции мебели не должно быть острых углов и выступающих элементов. Не зря диваны делятся на гостевые и спальные. Некоторые конструкции непригодны для того, чтобы свободно разместились для сна два человека, и это нужно учитывать при выборе модели.

Выбираем диван по типу конструкции

Разновидности диванов

На мебельном рынке представлен огромнейший выбор диванов с различными механизмами для трансформации. Любой человек обязательно подберет подходящую конструкцию, но с их разновидностями нужно ознакомиться заранее:

  • Клик-клак или усовершенствованная книжка. Такие диваны имеют три положения спинки, очень компактны и оборудованы ящиками для хранения вещей.
    Выбираем диван по типу конструкции
  • Еврокнижка – самая простая конструкция, где нет сложных и тяжелых механизмов. Обеспечивают ровное и широкое спальное место, под сидением также есть отделения для вещей.
    Выбираем диван по типу конструкции
  • Американская модель механизма очень прочная, ведь после раскладывания диван опирается на стальные ножки. По внешнему виду они самые красивые, но невместительные.
  • Французская раскладушка является самым модным видом диванных механизмов. Диван очень компактен в сложенном виде, но его поверхность в разложенном состоянии всегда неровная. Спать каждую ночь на таком диване будет некомфортно.
    Выбираем диван по типу конструкции

Как видите, все эти разновидности различаются не только механизмом раскладывания, но и функциональными характеристиками, а также степенью удобства. Поэтому при выборе дивана обязательно рассматривайте все аспекты и учитывайте особенности каждой конкретной модели.