Многие домохозяйки жалуются на то, что у них слишком маленькая кухня. Если вы тоже относитесь к ним, то я предлагаю посмотреть на эту проблему под другим углом. Вполне возможно, что после прочтения статьи вы сможете полюбить свою маленькую кухоньку.

У маленьких кухонь есть три вполне очевидных преимущества, которые мало кто замечает.

2

Первое преимущество заключается в том, что у вас всегда все под рукой. Нет, кухня не нападает на вас и не пытается придавить своими шкафчиками! Она просто пытается вам помочь. Большое кухонное помещение – это хорошо. Но! Оно будет удобным только в том случае, если организовано по всем правилам. Если же такой организации нет, то огромное помещение будет вас просто выматывать. А маленькой кухне у вас все рядышком. Здесь всего-то нужно правильно организовать хранение предметов и расположение бытовой техники.

3

Современные изготовители кухонной мебели активно разрабатывают гарнитуры, предназначенные для маленьких кухонь. Такая мебель довольно вместительная и очень компактная. Часто ее оснащают рейлерами для кухонной утвари. Их можно расположить на кухонном фартуке или же прикрепить к потолку. Такой простой элемент позволит развесить дуршлаги, сковородки и прочую утварь так, чтобы она не мешала. Также не стоит забывать и о магнитных лентах, которые используют для фиксации кухонных ножей, о магнитных досках для баночек.

Маленькая кухня – это существенная экономия. Сэкономить можно, как на отделке поверхностей, так и на приобретении мебели. Большая кухня – большие затраты. Отделка и обстановка маленького кухонного помещения обойдется вам намного дешевле. У вас появляется возможность сэкономить не на качестве материалов, а на их количестве. Большая часть стен на кухне будет спрятана под шкафчиками. Ту часть, которая останется на виду, вы можете отделать красивой плиткой и прочими интересными отделочными материалами. Это же касается и мебели. Согласитесь, что гарнитур из семи модулей будет стоить дешевле, чем из двадцати. Шикарная большая кухня требует значительных средств. С маленькой кухней все намного проще.

4

А еще маленькая кухня очень уютная. Большое помещение довольно сложно сделать по-домашнему уютным и комфортным. Его придется оформлять либо в классическом, либо в итальянском стиле. Если же стиль интерьера будет подобран неправильно, то результат будет плачевным. А вот маленькая кухня, в каком стиле ее не оформи, все равно будет уютной. На такой кухне приятно попить чайку или заняться приготовлением пищи. Применение лаконичного и интересного декора сделает это помещение действительно родным.