С большими трудностями приходится сталкиваться владельцам, которые живут в квартирах небольшой площади. В ассортименте производителей нечасто можно найти предметы мебели, которые учитывают пожелания подобной категории покупателей. В магазинах предлагается не так много вариантов для маленькой прихожей, ведь каждому владельцу хочется, чтобы она была не только компактной, но и функциональной.

И поделать с этим ничего нельзя, ведь все равно в прихожей должно быть место для хранения зимних, летних и весенне-осенних вещей. Многие часто решают эту проблему, устанавливая в узкой прихожей шкаф. Однако не каждый подобный тип мебели может уместиться в узких коридорах, которые не редкость для малогабаритных квартир. Поэтому, чтобы не испытывать стеснения при перемещении по прихожей, где будет стоять шкаф-купе, он должен быть изготовлен на заказ. Ведь изготовить ее своими руками очень сложно. Владельцу не придется долго ждать, когда специалисты установят эту мебель в прихожей. Все работы можно завершить в течение дня при условии, что его изготавливали в соотвествии с проектом.

Однако этот гарнитур обладает другими важными характеристиками, которые должны быть учтены еще до принятия решения.

Общие вопросы интерьера

Обычно при выборе встроенного шкафа-купе в прихожую фото самой мебели и привлекает покупателя в первую очередь, при этом упускаются из виду другие не менее важные детали, касающиеся прихожей.

Освещение маленького коридора

Прихожая отличается от всех других помещений в доме не только тем, что в большинстве своем имеет минимальную площадь и в ней отсутствуют окна. Это вынуждает владельца правильно подойти к организации освещения в этом помещении, чтобы он смог легко найти нужную вещь в шкафу. Причем можно не ограничиваться только верхним освещением. Добавить света можно путем установки дополнительных настенных ламп и других компактных светильников в подходящих местах.

Цветовая гамма

Дизайн шкафа в прихожую
Цветовая гамма шкафа

В небольшой прихожей обычно царит мрак, поэтому не сильно меняет ситуацию установка яркого и красивого освещения. Днем в освещении в прихожей необходимости не возникает, поэтому нужно сделать так, чтобы мебель отчётливо выделялась на фоне самого помещения.

Поэтому важно, чтобы выбираемый для установки в прихожей шкаф-купе имел правильное внешнее оформление. Лучше всего, если он будет выполнен в светлых тонах, в результате прихожая станет зрительно более просторной. Ошибкой будет использовать в коридоре яркие акценты, ведь если шкаф будет красиво выполнен и дополнен небольшими светильниками, то он отлично сам справится с задачей, которая на него возложена.

Не стоит забывать о том, что именно в прихожей скапливается большая часть грязи, поэтому для пола нет острой необходимости выбирать яркие красочные тона, можно ограничиться песочным цветом. А вот со стенами можно поступить несколько иначе: их можно оформить в белый цвет или украсить небольшим рисунком, но учтите, что эти идеи должны сочетаться со стилем вашей квартиры.

Беспорядок — извечная проблема

Шкаф-купе с зеркалом является идеальным вариантом мебели для маленькой прихожей потому, что в этом помещении приходится держать бесчисленное множество полезных и нужных вещей.

Подобрать оптимальную стильную угловую мебель для прихожей не так уж сложно, ведь ее ассортимент довольно широк. Сегодня производители предлагают разные виды мебели, созданные для прихожих:

  • обувницы;
  • комоды;
  • шкафы;
  • тумбочки.

Однако часто владельцам малогабаритных квартир приходится отказываться от этого, поскольку с ними в их прихожей станет еще тесно. Поэтому выбор приходится останавливаться только на каком-то одном определенном варианте. И обычно таковым становится именно шкаф-купе.

Важной характеристикой является внутреннее наполнение шкафа купе. В прихожую можно подобрать такую мебель, которая отлично справится с ролью комода, если правильно разместить в нем ящики. Также она сможет заменить и обувницу, но для этого необходимо включить в конструкцию специальное отделение для обуви.

Нестандартные решения для шкафов в прихожую: фото

Сочетание цвета мебели в прихожей
Нестандартные решения для шкафа

Современный ассортимент мебели для прихожей более широкий, чем могут вообразить многие владельцы. Поэтому при выборе мебели для этого помещения возможны разные сочетания: например, это может быть обычный шкаф и межкомнатная перегородка, соединенные вместе. Тогда одну из дверок вы сможете использовать в качестве двери. Эту части шкафа внутри можно оборудовать закрытыми или открытыми полочками — все зависит от ваших предпочтений.

В принципе для углового шкафа-купе с зеркалом можно выбрать самые разнообразные решения, но учтите, что эта мебель не должна быть массивной. Для любого покупателя большое значение имеет в шкафе купе в прихожую наполнение. Обычно шкаф глубиной 45-50 см способен предоставить достаточно места для хранения верхней одежды. В результате вы сэкономите примерно 20 см ширины коридора, хотя это и вынудит вас расставлять вешалки во фронтальной плоскости. Для узкого коридора увеличение полезной площади даже на 20 см будет весомой прибавкой.

Углововые шкафы купе в прихожую: фото, варианты дизайна

Шкаф-купе для прихожей
Правильно размещенные шкаф купе

Современные прихожие в коридор со шкафом купе очень разнообразные по дизайну, поэтому выбрать их не так просто. Для лучшего понимания того, какой вариант лучше владельцу подойдет, не помешает вначале ознакомиться с фото шкафов купе в прихожую, их видами и особенностями.

Современные угловые шкафы купе, встраиваемые в прихожую, бывают следующих основных типов:

  • с распашными дверями;
  • корпусные;
  • встроенные шкафы.

Главным достоинством первого варианта является его максимальная компактность, поэтому он прекрасно впишется даже в узкую прихожую квадратной формы. Вдобавок к этому такой шкаф-купе поможет вам разделить помещение и коридор.

Корпусный шкаф-купе — это отличное решение для тех владельцев, в чьих квартирах прихожие небольшие и широкие, продолговатой формы. Такая мебель экономит немало пространства, поскольку во время открывания двери отъезжают в сторону.

Свои достоинства имеются и у третьего варианта. В целом он во многом напоминает корпусный шкаф за исключением стоимости, поэтому для владельцев, которые стремятся экономить на покупке мебели в прихожую, встроенный шкаф будет оптимальным выбором. Отличительной чертой является отсутствие в нем задней и боковых стенок, что также поможет увеличить полезное пространство в коридоре на пару сантиметров.

Материалы для угловых шкафов купе в прихожую: фото

Многие производители для изготовления угловых шкафов-купе отдают предпочтение натуральным материалам, в первую очередь, дереву. Несколько иначе они подходят к созданию задних и боковых стенок, для которых используют материалы на основе деревянных волокон. Таковыми являются ДСП, МДФ, ДВП и др.

Как выбрать лучший?

Прихожая с раздвижной системой купе
Как выбрать встроенный шкаф

Владельцы, которые осознали острую потребность во встроенной гардеробной в прихожей, обычно ориентируются на размеры мебели, не забывая и о дизайне и стоимости. Однако даже если вы неограничены в бюджете на покупку этой мебели, то все равно стоит выбирать шкаф именно из натурального дерева. Это гарантия того, что мебель прослужит вам дольше, ведь дерево отличается высокой прочностью. Также необходимо помнить о том, что устанавливаемый встроенный шкаф купе в маленькую прихожую будет подвергаться максимальной нагрузке.

  • в условиях ограниченного пространства идеально в коридоре будет смотреться мебель с зеркалом светлых оттенков, что поможет создать зрительный эффект большего простора;
  • особое внимание нужно уделить внутреннему наполнению шкафа-купе для прихожей: помимо просторного отделения для хранения верхней одежды в нем должно быть предусмотрена одна большая горизонтальная полка. Чтобы не испытать проблем с хранением других вещей, следует включить в конструкцию углового шкафа с зеркалом несколько таких полок или же ящики, которые отлично подойдут для хранения перчаток, шапок, шарфов и других мелких предметов;
  • полезным элементом в угловом шкафу-купе будет высокая горизонтальная полка, которую можно использовать для сумок.

Выбирать маленький шкаф купе в прихожую необходимо очень тщательно. Вы должны определить для себя требования и соотнести их с выбираемой моделью шкафа. Если мебель удовлетворяет вас по функциональности, то только этого недостаточно, чтобы вы получали удовольствие от пользования ею. Также она должна иметь соответствующее оформление, чтобы могла приносить эстетическое наслаждение вам и гостям.

Шкаф-купе для узкой прихожей с зеркалом — это довольно серьезная покупка, поэтому к выбору этой мебели нужно подходить обстоятельно. Нужно продумать все, включая дизайн, как он выглядит внутри, до мельчайших деталей, чтобы за свои деньги вы получили именно ту мебель, на которую рассчитывали.

Приобретать встроенную гардеробную мебель на заказ не так выгодно в плане затрат, однако все же именно так рекомендуется поступать. Вы тем самым получаете возможность купить именно ту мебель, которая сможет удовлетворить вас по своим функциональным и эстетическим свойствам. Поэтому первое, что вы должны решить перед выбором шкафа-купе в прихожую — определиться с оптимальным объемом пространства, которого должно быть достаточно для размещения в нем всех вещей, которые вы хотите в нем хранить. Это поможет вам освободить место в других комнатах.

Заключение

Как правильно выбрать шкаф купе
Современные модели шкафа купе

Маленькая прихожая является большой проблемой для каждого владельца малогабаритной квартиры. Ведь не так просто подобрать гардеробную мебель, которая бы занимала мало места и в то же время отличалась функциональностью, позволяя разместить в ней все необходимые вещи. Хорошая идея — приобрести шкаф-купе, который с успехом решит эту задачу, от владельца требуется лишь правильно подобрать вариант этой мебели, ориентируясь на свои предпочтения и требования.

Наилучшим вариантом представляется именно встроенный шкаф-купе, изготовленный на заказ, поскольку его проект учитывает не только требования владельца к объему и наполнению, но и особенности самого помещения, где будет установлена эта мебель. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям, изготовленным из натурального дерева, ведь они отличаются высокой прочностью, что является гарантией длительной службы. Об этом следует помнить и тем мастерам, которые пожелают сделать шкаф-купе своими руками.

Шкаф купе в прихожую
Шкаф для прихожей
Пример прихожих со шкафом купе
Современные шкафы купе
Шкаф-купе в прихожую
Модель шкафа для прихожей
Если выбираете шкаф в прихожую
Шкаф-купе для прихожей
Прихожая с раздвижной системой купе
Как выбрать мебель в прихожую
Современные модели шкафов
Шкафы и полки в прихожей
Модель шкафа купе
Модные шкафы в прихожей
Как встроить шкаф в прихожей
Прихожая с раздвижной системой купе
Пример прихожих со шкафом купе
Выбор шкафа встроенного в прихожей
Как выбрать шкаф в прихожую
Прихожие со шкафом купе
Встроенный шкаф купе
Дизайн шкафа в прихожую
Если выбираете шкаф в прихожую
Встроенные шкафы купе
Прихожая с раздвижной системой купе
Современная мебель в прихожей
Варианты шкафов купе
Мебель для прихожей
Пример прихожих со шкафом купе
Дизайн шкафа в прихожую
Шкаф-купе в прихожую