Когда в ванной комнате уже закончены все сантехнические работы, самое время приобрести туда новую мебель. Сделать это непросто, особенно если ванная комната небольших размеров. Для других помещений мебель должна быть красивой и эстетичной. В данном случае лучше, когда она практична и функциональна.

Каковы критерии выбора, чем руководствоваться при покупке предметов мебели для ванной? Об этом мы поговорим в статье и сможем увидеть фото различных моделей, предназначенных для ванного помещения.

Мебель для ванной комнаты

Основная функция предметов мебели в ванную - хранение банных и сопутствующих предметов. В таком ограниченном пространстве не будут лишними различные полочки и шкафчики для всевозможных принадлежностей. Выбор будет зависеть от стиля ванной комнаты, ее дизайна, а также способа размещения предметов мебели.

Такое помещение всегда отличается повышенной влажностью и перепадом температур. По этой причине необходимо выбирать мебель из качественных и влагостойких материалов. Самым подходящим вариантом выбора станет пластик, поскольку он отличается:

  • практичностью;
  • легкостью в установке;
  • недорогой ценой.

Правильно подобранная мебель из пластика будет выглядеть элегантно, стильно и красиво. Есть несколько основных критериев в выборе гарнитура для ванной. Они должны соответствовать определенным требованиям, благодаря которым предметы мебели смогут прослужить не один год.

Учитывая влажность помещения, которая будет создаваться там ежедневно стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • гарнитур должен быть устойчивым к влаге, поэтому желательно применять качественный МДФ или пластик, с использованием современной водоотталкивающей пропитки для швов;
  • декоративная отделка предметов мебели должна гармонировать с общим стилем, подчеркивать уют и комфортность помещения;
  • простота в уходе играет важную роль, поскольку в таком помещении постоянный контакт с водой, брызги, которые попадая на стены, оставляют после себя потеки. По этой причине необходимо, чтобы поверхность мебели легко мылась и могла длительное время сохранять свой первоначальный вид.

Гарнитуры из пластика

Есть несколько видов материалов, из которых чаще всего изготавливают мебель для ванной комнаты:

  • массив дерева;
  • пластик;
  • полиуретан;
  • стекло.
Обстановка ванной комнаты
Гарнитура для ванной

От их свойств будет зависеть срок эксплуатации предметов мебели и внешний вид. Из всех перечисленных материалов наибольшей популярностью пользуется качественный пластик. Простой и скромный фасад пластикового гарнитура вносит определенную лаконичность в интерьер ванной комнаты. Важную роль играет фурнитура, желательно, чтобы она была выполнена как минимум из нержавеющей стали. Современные производители придумали альтернативу этому материалу. Они делают ручки из пластика с напылением, чаще всего хромом.

С помощью современных технологий производители научились делать красивые мебельные гарнитуры для ванных комнат. Они отличаются оригинальным дизайном и стоят дороже, чем обычная пластиковая мебель. В стандартный гарнитур входят следующие предметы:

  • специальные конструкции под сантехнику;
  • тумбы:
  • полки и шкафы оригинальной формы.

Комплекты из пластика можно приобрести в специализированных магазинах и выбрать гарнитур, с учетом размеров ванной комнаты и финансовых возможностей. Любой выбранный гарнитур не должен загромождать пространство, поскольку ванная комната редко бывает больших размеров.

Виды мебели для ванной комнаты: фото

Выбирая мебель важно учитывать не только стилевое направление, размеры комнаты является самым главным фактором. Обычно стандартное помещение отличается маленькими габаритами, а все предметы в ней должны быть строго функциональны. Несмотря на небольшое разнообразие такой мебели ее разделяют на несколько типов.

  • Усталость глаз
    Усталость глаз
    Напольная - комплект такого типа имеет напольный шкаф, тумбы на ножках или цоколе.
  • Навесная - этот тип на протяжении долгих лет остается наиболее популярным. Отличается легкостью в уходе и эффектным видом. В гарнитуре навесные шкафы и тумбы, которые крепятся к стене.
  • Модульная - большое преимущество в том, что ее можно легко подобрать к ванной любых размеров. Она удобна, универсальна и лаконична. С ее помощью интерьер помещения изменяется, поскольку шкафы напольные можно сделать подвесными.
  • Встроенная - выполняется по индивидуальным заказам с учетом размеров отдельно взятого помещения. Так же как и во встроенных кухнях используется столешница в качестве вертикальной поверхности. Мебель такого типа позволяет занимать максимально свободное пространство. В ней легко размещается множество необходимых повседневных предметов.

Декоративные качества

Отдельно стоит остановиться на декоре при использовании пластиковой мебели. Правильный подход позволит сэкономить средства и не допустить ошибки в оформлении помещения.

Специалисты не рекомендуют выделять пластиковую мебель на общем фоне ванной комнаты. Темные цвета будут уменьшать размеры помещения, а также создают не совсем здоровую атмосферу, она будет "давить" и от этого его захочется поскорей покинуть.

Дизайнеры считают, что слишком смелые решения в цветовом оформлении скоро заставит изменить свое отношение. Яркая контрастность слишком скоро станет скучной и надоест, отчего захочется все сменить заново. Лучше всего использовать в оформлении легкие и пастельные тона.

Материалы мебели для ванной
Современная мебель для ванной

Пластиковая и другая мебель для ванной должна соответствовать стилю, настроению и общей гармонии. Нельзя забывать, что ванная комната - это интимная зона, где хранятся различные интимные мелочи. Такие предметы не нужно выставлять напоказ, лучше, если они спрятаны за непрозрачными дверцами. Большое количество декоративных элементов усложнит процесс мытья и уборки. Желательно, чтобы все предметы гарнитура были удобны в эксплуатации для всех членов семьи. Если рационально расположить мебель и необходимые предметы в ней, в помещении будет легче поддерживать порядок и чистоту.

Светлая пластиковая мебель добавит света маленькому помещению. Освещение, продуманное до мелочей, подчеркнет красивый интерьер помещения. Сейчас предлагается большое разнообразие светильников, которые крепятся в стене или точечные в потолочной части. Они смогут подчеркнуть все достоинства декорирования и красоту мебельного комплекта.

Самым безопасным для здоровья человека считается пластик, выполненный из 100% полипропилена. Это сырье используется обычно для производства пластика. У производителей качественной мебели должен быть специальный сертификат. Такой документ гарантирует покупателям экологическую безопасность в эксплуатации. Изделия от проверенных производителей высокого качества и надежности прослужат долгие годы.

Мебель для ванной комнаты
Ванные пренадлежности
Для ванной и туалетной комнат
Комплект мебели для ванны
Столешница в ванную
Какую мебель выбрать
Мебель для ванной и туалетной комнат
Столешницы из пластика
Как выбрать мебель в ванную
Комплект ванной мебели
Современный набор мебели
Обстановка ванной комнаты
Мебель для ванной комнаты
Дизайн мебели для ванной
Столешница в ванную
Мебель в комплекте для ванной
Современная мебель для ванной комнаты
Как выбрать мебель для ванной комнаты
Выбор мебели для ванной
Обстановка ванной комнаты
Столешница в ванную