В дизайне интерьеров все большей популярностью пользуется скандинавский стиль. Однако не все знают, что это такое и чем он отличается от других направлений в дизайне.

3

В чем же ключевое отличие этого стиля? Скандинавский интерьер выделяется простотой в оформлении, легкостью деталей и уютной теплотой семейного дома.

Именно простота деталей и воздушная атмосфера помещений притягивают взгляды. Меньше шика и роскоши – вот негласный лозунг скандинавского стиля.

Цветовые решения

5

Цвет в интерьере всегда играл ключевую роль. И скандинавский интерьер не является исключением. Для этого направления характерны нежные пастельные цвета – светло-серый, бежевый, небесно-голубой, весенне-зеленый или салатовый и прочие. Но основа цветовой гаммы – белый или светло-серый тона.

В аналогичных цветах изготавливаются и почти все элементы обстановки – окна, мебель, постельное белье, приборы освещения.

Но в качестве акцентов нередко используются яркие цвета – розовый, синий, оранжевый, красный. Это делается для придания помещению более интересного вида. Яркие цветовые пятна не дадут взгляду заскучать, а также притянут внимание к ключевым элементам декора.

Подбор материалов

Скандинавский стиль впитал в себя любовь жителей северных стран к природе. Поэтому в интерьере должны быть преимущественно натуральные материалы. Дерево, камень, ткань, хлопок или мех – вот из чего строится дизайн любого шведского или финского дома.

Сопутствующими материалами могут выступать металл и стекло. А вот пластик в классическом скандинавском интерьере – гость редкий. Хотя в последнее время формируется так называемый «Современный скандинавский стиль», в котором уже нередки предметы из пластика. Но в данной статье мы ведем речь о классическом направлении.

Мебель и обстановка

4

Помня о природном происхождении стиля, выбирайте для вашего скандинавского интерьера мебель из дерева или металла.

Отдайте предпочтение отдельным полкам и открытым стеллажам, взамен массивных шкафов с глухими дверьми. Ведь основное правило для данного направления – простота и функциональность.

Простота выражается в большом количестве свободного места и правильной организации хранения.

Вообще, порядок в скандинавском доме – правило номер один. Книги будут стоять отдельно от журналов, а специи на кухне рассыпаются по отдельным баночкам и расставляются в алфавитном порядке.

Полы

2

Для пола и потолка применяются те же цвета, что и для остального интерьера. Позволительно лишь сделать пол немного темнее стен. Например, при белых стенах пол может быть светло-коричневого или светло-серого цвета.

Часто применяется паркет или ламинат. Также популярны любые решения, имитирующие натуральные деревянные доски. Либо можно сделать пол из настоящих деревянных досок, желательно разного размера и толщины, чтобы было подобие пола в деревенском доме.

В спальнях, гостиных и кабинетах принято использовать различные коврики, ковровые дорожки или паласы. Предпочтение отдается лоскутным коврикам небольшого размера с вплетением ярких цветных нитей.

Декор и украшения

1

В декоре также отслеживается природный стиль. Деревянные тарелки-подставки или плетеные корзинки могут располагаться на столах, подоконниках и полках. Часто в них стоят свечи, лежат клубки с нитками или ароматические наборы.

Стеклянные вазы также являются частым элементом в декоре скандинавских домов. Прозрачные вазы из цветного стекла не только радуют глаз, но и создают в солнечную погоду необычное освещение в комнате за счет преломления лучей.

Выше уже говорилось про яркие цветные элементы в дизайне. И декор не является исключением. Яркие синие подушки в спальне или солнечно-оранжевый коврик в детской создадут отличное настроение для обитателей дома в любую погоду.

Окна принято закрывать легкими прозрачными шторами или тюлем. Чем больше света проникает в помещение, тем лучше.

В целом скандинавский стиль со своей легкостью и простотой является полной противоположностью роскошным европейским стилям с их показной насыщенностью. Скандинавский интерьер подойдет человеку, который ищет гармонии и покоя. Умиротворение – вот слово, которое характеризует данный стиль сполна.