Появление в семье малыша всегда вызывает радостные и нежные чувства. Родителям еще до его появления необходимо подготовить место или комнату для ребенка. В ней должны размеситься самые нужные предметы. В комплект детской мебели обязательно входит кровать, в которой ребенок будет спать, набираться сил и энергии, чтобы активно развиваться.

Покупка этого мебельного предмета очень ответственный вопрос и требует серьезного подхода. Что предлагают современные производители детской мебели, какие модели наиболее практичны и удобны для сна? Фото детских кроваток представлены в фотогалерее, которая позволит увидеть самые разные модели детских кроваток для ребенка любого возраста.

Уютный детский мир

Нам всем известно, что от качества кровати зависит сон человека. Если говорить о детской кроватке, то в этом случае все намного серьезней. В ней ребенок будет не только спать, но и развиваться физически с первых дней своей жизни. Покупая такой предмет мебели, необходимо учитывать его основные характеристики.

Зона для сна и отдыха ребенка является самой важной, поскольку благодаря им, он сможет нормально развиваться, отдыхать, набираться сил. Кроватка должна соответствовать детскому возрасту быть удобной и функциональной с учетов возрастных потребностей. Основные требования в выборе кровати для ребенка:

  • качество материала;
  • удобство;
  • экологичность;
  • безопасность конструкции.

Также при покупке мебели нужно учитывать возраст и пол ребенка. В детской комнате должно быть уютно, комфортно, а подобранные предметы мебели и декора соответствовать темпераменту и внутреннему миру малыша. В таких условиях он будет расти не только физически, но и духовно.

Обязательно нужно учитывать размеры комнаты чтобы кровать занимала не все пространство. Кроме, спального места в комнате должна быть игровая зона, а также размещаться остальные предметы мебели - шкаф, стол.

У каждой возрастной группы свои потребности, поэтому детская кроватка, предназначенная новорожденному, не сможет использоваться много лет. В ней маленький ребенок будет спать только первые годы своей жизни. Детская мебель, фото комплектов, а также отдельных предметов мебели можно увидеть на многочисленных сайтах, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для своего ребенка, учитывая его возраст, размеры комнаты и пожелания.

Детская кровать фото

Детская(подростковая кровать
Выбор детской кроватки

Самые первые кроватки одноярусного типа рассчитаны для возраста от новорожденного до 3-4 лет. Как видно на фото детских кроваток для малышей, они снабжены специальными защитными бортиками, чтобы малыш не смог выпасть оттуда. Кроме этого, они имеют и другие приспособления:

  • защитный балдахин, что очень актуально для мест, в которых водится много насекомых;
  • крепление для мобилей;
  • защитный бампер.

Чтобы ребенок не смог застрять между прутьями кроватки, расстояние между ними должно быть примерно 3-4 см.

Классический вариант детской кровати представляет собой спальный предмет прямоугольной формы на 4 ножках. Такие модели очень похожи на взрослую кровать, но только маленьких размеров. Специалисты рекомендуют выбирать детскую кроватку небольших размеров, чтобы ребенку было в ней уютно и комфортно. Они предлагают модели с необычным оформлением и комплектацией, которые отлично впишутся в дизайн детской комнаты.

Также производители детской мебели предлагают кровати и других модификаций:

  • с выдвижными ящиками - в них можно хранить большое количество вещей, игрушек;
  • с пеленальным столиком, что очень удобно, поскольку нет надобности приобретать специальный пеленальный комод;
  • кровать-качалка - она выручит родителей в первые месяцы жизни малыша, но она не должна скрипеть, а плавно качаться, иметь фиксирующий механизм, который понадобиться после полугода;
  • кроватки-манежи - они предназначены для самых маленьких, объединяют зону для сна и игр, но такая модель должна быть устойчивой и прочной с дополнительными ножками;
  • кровать-трансформер - очень удобная и практичная модель, поскольку экономит средства и пространство, ведь она может использоваться длительное время. Она снабжена различными приспособлениями, которые можно по необходимости снять или добавить.

Двухъярусная детская кровать фото моделей

Вариант детской кроватки
Удобные кроватки для детей

Такую модель обычно приобретают, если в семье двое детей. Она станет удобным спальным местом в небольшом помещении и позволит сохранить больше свободного пространства. Иногда двухъярусные кровати для детей покупают в семьи с одним ребенком. Конструкция двухъярусных моделей дает возможность создать сразу две зоны - для сна и занятий.

Кровать + рабочее место - эта модель замечательный вариант для однокомнатной квартиры. У ребенка появляется свое закрытое пространство, где он может отдыхать, спать, а также заниматься учебой, играть. Такая зона требует дополнительного освещения, чтобы в будущем у малыша не появились проблемы со зрением.

Кровать + шкаф - это оригинальное и нестандартное решение для спального места, с полками и шкафом для хранения многих вещей. Встроенные полки могут служить лестницей для подъема на кровать. В выдвижных ящиках разместятся различные детские вещи, игрушки и другие принадлежности.

Кровать + диван - модель позволяет иметь сразу два спальных места для двоих. Например, одно для своего ребенка и другое для гостей. Ребенок сможет в кровати спать, а диван использовать как игровое место.

Детские кроватки фото моделей, представленных на сайтах производителей, могут быть выполнены из разных материалов, нужных размеров и в любых расцветках. Такой подход позволит сделать наиболее правильный выбор.

Спальное место по возрасту

Кроватка по возрасту
Спальное место по возрасту

В любом возрасте нужен крепкий и здоровый сон, а особенно детям. Кровать должна соответствовать возрастной категории ребенка и полностью отвечать требованиям согласно его развитию и размеру комнаты.

Новорожденный нуждается в небольшой кроватке, в которой он будет чувствовать себя уютно и максимально защищенным, как в утробе матери. По этой причине производители колыбелей делают их небольшими, но комфортными. Они очень удобны для детей и родителей, но у них есть единственный недостаток - они быстро становятся тесными для деток. Есть варианты кроваток, оборудованных колыбелью, поэтому купив такую мебель для малыша можно сначала использовать колыбель, а затем кровать.

Кроватка до 3-х лет должна иметь защитные бортики, чтобы малышу в ней было спокойно. Такие бортики необходимы до тех пор, пока ребенок не научится ходить уверенно. После этого можно снять 2-3 рейки.

Кроватка от 3 до 5 лет уже не должна быть с бортиками, поскольку малыш вполне самостоятельный. Ему необходимо свобода передвижения. Он должен иметь доступ к горшку или туалету. Если ребенок спит очень неспокойно, то бортики могут пригодиться, если будут небольшими и располагаться в верхней части кроватки.

Кровати для школьников и подростков должны быть более просторными и соответствовать основным требованиям:

  • выполнены из прочного материала;
  • устойчиво стоять в комнате;
  • иметь качественный матрас.

В подростковом возрасте дети очень быстро растут, поэтому лучше приобретать кровать, учитывая такой факт. Современные производители предлагают широкий выбор качественной, оригинальной и стильной мебели. Интересные идеи предлагает производитель мебели ИКЕА - эргономичные, прочные и безопасные мебельные предметы. Компания ИКЕА уделяет особое внимание мебели для детской комнаты, Фото моделей можно увидеть на сайте производителя и выбрать подходящий вариант, учитывая возраст, пол ребенка, его пожелания, размеры и дизайн комнаты.

При выборе мебели для детской спальни важно учитывать пол ребенка. Для девочек стоит подбирать более светлые и теплые тона, для мальчиков подойдут более сдержанные, холодные оттенки.

Детские кроватки
Модные современные кроватки
Выбор модных кроваток
Кроватки для младенце
Современная кровака
Выбираем детскую кроватк
Деревянная кроватка
Детская кровать-трансформер
Детская кроватка
Как выбрать детскую мебель
Выбор красивых функцинальных кроваток
Спальнее место для новорожденного
Кроватка ддля девочки
Выбо современной кроватки
Материал для изготовления кроваток
Современные кроватки
Красивые современные кроватки
Кроватки для младенце
Выбираем детскую кроватку
Выбираем детскую кроватк
Кровать-трансформер
Как выбрать детскую мебель
Какие кроватки лучше всех
Современные кроватки
Выбираем детскую кроватку
Как выбрать кроватку по возрасту
Материал для изготовления детской кроватки
Материалы для изготовлени кроватки
Выбираем детскую кроватку
Кроватка для малыша
Современные кроватки
Выбор современной кроватки
Кровать-трансформер