Несмотря на широкий выбор материалов для напольных покрытий, неизменной популярностью пользуются мозаичные полы. С их помощью можно создать уникальную поверхность с интересным рисунком и разнообразием цветовой гаммы.

Подготовка основания

Основанием для мозаичных полов служат железобетонные перекрытия с подстилающим бетонным слоем. Прежде всего, с помощью рейки проверяется ровность поверхности основания. Если вы видите просветы, то необходимо выровнять слой цементным раствором. Уложенный раствор уплотняется с помощью поверхностного вибратора. Для хорошего сцепления с мозаикой, поверхность выравнивающего слоя должна быть шероховатой.

Укладка полов

Мозаичная смесь – это смесь цемента и мраморной крошки. Готовится она в растворомешалке путем добавления в сухой состав воды, известкового молока и минеральных красителей. Укладку мозаики начинают через два часа, после того, как уложен подготовительный слой. Мозаичную смесь распределяют между предварительно уложенными рейками, выравнивают и уплотняют вручную, пока на поверхности не появится цементное молоко. Как только вы добились правильной укладки, уплотните пол поверхностным вибратором либо ручным катком.

Устройство рисунка на мозаичном полу

Мозаичным полам можно придать дополнительную декоративность. Для этого латунные, алюминиевые или медные полосы (жилки) укладывают, по предварительно намеченным, линиям рисунка. Получается своеобразный каркас, куда и укладывают мозаичную смесь различных цветов.

Отделка мозаичного пола

Через 24 часа после укладки, мозаичный пол необходимо покрыть опилками и в течение недели поддерживать их во влажном состоянии, периодически поливая водой. После того, как полы наберут необходимую прочность, их поверхность шлифуется абразивными камнями разного размера и твердости. Пол готов к эксплуатации. Уход за ним достаточно прост, его можно мыть любыми моющими средствами.

Мозаичные полы из мраморной крошки – декоративны, удобны в эксплуатации и уходе за ними, прочны и водостойки. Именно поэтому они популярны при устройстве полов в цехах промышленных предприятий, складах, гаражах, а также в фойе и коридорах административных зданий.