В данной статье продолжим тему укладки ламината. В предыдущей статье я попытался максимально рассказать об основной (первичной) подготовке поверхности пола к укладке ламината. После первичной обработки, следует позаботиться о верхнем слое пола, который и будет соприкасаться с ламинатом и лишь после этого переходить к непосредственной его укладке.

Порядок действий  

Для начала выбираем материал из которого изготавливается подложка для нашего ламината. Самый распространенный и дешевый материал - пенафол. Это самый обычный полиэтилен, который прошел процесс вспеневания. Помимо этого, данный материал еще популярен потому, что он прост в эксплуатации. Если финансы позволяют, тогда рекомендуется отдать предпочтение полистиролу. Листы полистирола на порядок качественней, чем пенафол. Однако их требуется дополнительно крепить, при этом приходиться четко отмерять расстояние между листами. В данной статье речь пойдет о пенафоле. Приобретаем рулон. Делаем разметку пола, относительно ширины рулона. Далее разматываем рулон и укладываем подложку, и все. Дополнительно закреплять данный материал вообще не нужно. Ламинат будет укладываться поверх и так.

Подложка из пенафола (вспененный полиэтилен)

Теперь переходим к укладке самого ламината. Самое важное - не забыть об отступах от стен. Для этого нужно произвести дополнительную разметку пола. Отступить от каждой стены миллиметров 10. Это обусловлено тем, что при перепадах температуры, ламинат будет расширяться (при высокой температуре), и ему нужно будет "двигаться". Чтобы листы ламината "не съезжали", следует установить 10 миллиметровые брусочки вдоль стены. Можно использовать дерево, или же остатки от ламината. Подкладка из ламината у стены для сохранения зазора

Теперь приступаем к укладке первого ряда. Просто вставляем лист за листом в пазы и закрываем имеющиеся там замки. Те листы, которые не будут влезать в паз или не подходить по длине (относительно комнаты) - выравниваются ножевкой.

Укладка ламината

Помним о расстоянии до стены и зазорах. Полосы последнего ряда подрезаются. Как было отмечено с самого начала, зазор составляет 10 миллиметров.

Готовый пол из ламината"дуб натуральный" После проделанной работы возвращаемся в самое начало - порожки плинтуса. Желательно приобрести новые, под цвет ламината. Можно выбрать нейтральные цвета. Закрепляем их в обычном формате. В том случае, если в комнате есть провода, которые проходят вдоль стены следует их спрятать при помощи кабель-каналов.

Смонтированный обычный пластиковый плинтус под цвет стены

Особенности ухода за ламинатом

В данном плане ламинат универсален. Можно проводить, как сухую, так и влажную уборку. За счет особенностей материала, поверхность ламината практически не загрязняется. Для того, чтобы пыль не скапливалась - достаточно пройтись один раз сухой специальной шваброй по поверхности. Для очистки можно использовать чистящие средства и даже обычное хозяйственное мыло, однако запах будет специфическим. Самое главное не использовать чистящие и моющие средства, имеющие в своем составе твердые частицы (гранулы) химически активные вещества. Царапины оставленные на ламинате особо не скроешь. Так же не следует на долго оставлять мокрые тряпки на поверхности ламинатного пола. Из-за этого может произойти вздутие покрытия, так как влага проникает в стыки между листами ламината. При ее испарении, материал начинает расширяться. В принципе, он примет после свою изначальную форму, однако это пагубно сказывается на самой структуре материала.