Чтобы ваш дом был теплым и уютным, нужно продумать все до мелочей. Это касается и такой важной детали дома, как пол. От того, какое напольное покрытие вы выберите, зависит очень многое. Важно, чтобы оно гармонично сочеталось с потолком и отвечало общему стилю дома, именно поэтому, выбирая напольное покрытие, следует особое внимание уделить цвету и текстуре материала.

Однако, самое главное – это функциональность и долговечность покрытия. Безусловно, напольное покрытие покупается с расчетом, что оно прослужит человеку длительное время, поэтому столь важно хорошо подумать, чтобы вы хотели иметь.

Напольные покрытия делятся на несколько видов. К жестким покрытиям относится кирпич. Он имеет различную фактуру и цветовое испольнение, поэтому можно придать различный декор помещению. Однако следует учитывать, что подобный пол будет холодным, поэтому понадобиться дополнительная система отопления.

Плитка – самое универсальное покрытие. Все знают, что мыть ее одно удовольствие. Она очень хорошо смотрится на полу, позволяет создать необычный узор, сочетается с любым декором. Есть, правда, один небольшой недостаток: низкая шумоизоляция. Современные дизайнеры предлагают использовать плитку не только на кухне, но и для других комнат. Используя плиточное покрытие для жилых комнат, лучше также установить теплые полы.

Еще одна из разновидностей жесткого покрытия – это камень. Если вы остановили свой выбор именно на нем, следует обратиться к специалистам, так как самим уложить его довольно сложно из-за хрупкости и достаточно высокого веса материала. Лучше всего выбрать натуральный камень, который можно полировать, а главное – легко мыть и подметать.

В том случае, когда вы можете себе позволить более дорогие материалы, идеальным выбором будет мрамор. Это очень красивый материал. Лучше всего обратить внимание на темные тона, пол будет не так сильно пачкаться. Мраморная крошка уступает в эстетичности мрамору, но значительно дешевле. Еще одна разновидность – сланец. Это пористый и легкий материал, но одновременно и прочный. Также он отличается водостойкостью. Он легко поддается резке и шлифовке.

Существуют и синтетические материалы. К ним относится бетон. Очень красиво смотрится пол сделанный из бетонных плиток. Так как бетон образуется при смешивании воды, песка и цемента, поэтому полученный материал очень чувствителен к перепадам температур и влажности, в то же время строительный материал отличается пластичностью, что позволяет получить совершенно ровную и аккуратную поверхность. Очень часто бетонные растворы используются для стяжки или укладывают поверх плиточного пола, производя укрепление стальными прутьями.

К натуральным материалам относится и линолеум. Это очень прочный материал. Он обладает антистатическими свойствами, не горит. На сегодняшний день производители предлагают широкий спектр цветов, способных украсить любое помещение. При выборе линолеума обратите внимание, что существуют две разновидности: безосновной и с основанием. Первый вариант – менее прочный, а второй – обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Для напольного покрытия иногда используют пробку, но в этом случае использовать можно только достаточно толстые плитки, которые приклеивают к основанию специальным клеем.

Мешковина – очень прочный и недорогой натуральный материал. В продаже он продается в виде плиток, циновки или полосок.

Самым дорогим и востребованным на сегодняшний день является пол из дерева. Его преимущества неоспоримы. Это теплый и экологически чистый натуральный материал. Для изготовления пола используется дуб, вяз, клен, сосна, вишня, липа. Не менее популярной альтернативой является ламинат, который отличается простотой в укладке и шикарным внешним видом.

Большим спросом пользуются ковровые покрытия. Они бывают синтетическими и натуральными. Ковровые покрытия отличаются высокой пожароустойчивостью, так как при их производстве используются антистатические и негорючие материалы. Кроме того, их пропитывают особым составом, который способствует продлению срока службы, облегчает чистку покрытия.

Напольные покрытия – это источник тепла, уюта и гармонии в помещении. Именно поэтому так важно грамотно подобрать себе тот вид пола, который будет радовать вас долгие годы.