Непрекращающееся обесценивание рубля происходит из-за падения цен на нефть. Мировые финансовые рынки устроены таким образом, что чем ниже цена на "черное золото", тем сильнее становится доллар. Нефть – это сырьевая валюта. Когда она сдает свои позиции, то инвесторы начинают выводить свои средства из нефтяных контрактов в активы-убежища. К таким активам относится американский доллар.

Центральный Банк (ЦБ) России сейчас ведет работы по сжатию рублевой ликвидности на рынке. Когда получится реализовать эту программу, то можно будет замедлить рост инфляции.

Если обесценивание национальной валюты продолжится в том же темпе, то ЦБ придется повышать ключевую процентную ставку. Ключевая ставка — это ставка, ориентируясь на которую ЦБ дает кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю. Также ЦБ смотрит на ключевую ставку, когда берет от банковских учреждений на депозиты денежные средства.

Еще один способ укрепления рубля – это возобновление валютных интервенций. Это когда регулятор ЦБ начинает масштабную продажу иностранной валюты. Таким образом, начинает увеличиваться спрос на рубль. Повышается курс национальной валюты. К таким мерам Центральный Банк прибегнет, если курс доллара превысит 90 рублей.