Большое внимание всегда уделяется созданию благоприятной атмосферы и обустройству детской комнаты для новорожденного. Это, как правило, связано с тем, что ребенок уже буквально с первых дней после рождения начинает познавать огромный мир, которым ему кажется детская комната, исследуя каждый ее уголок. Дело обстоит даже вовсе не в том, какую мебель вы приобретете для детской комнаты, а в том, какую атмосферу вы создадите. Поэтому так важно заранее определиться с интерьером и дизайном детской комнаты для новорожденного.

Для начала необходимо определиться с цветовым решением - выбором подходящего цвета обоев, шторами, освещением и так далее. Первое, что необходимо усвоить, так это то, что в комнате должны преобладать мягкие цветовые тона - голубой, желтый, розовый, тускло-зеленый и тому подобные. Это необходимо для того, чтобы когда ребенок начнет созерцать окружающий его мир, ему не резал глаза алый цвет стен, который за него так любезно выбрали его родители.

Достаточно интересным подходом будет создание на потолке звездного неба, только не стоит делать его «реальным», гораздо более интересным он покажется ребенку, если звезды будут выглядеть не в виде точек, какими мы себе их представляем, а в виде пятиконечных или четырехконечных звездочек. Выбирая шторы или гардины, необходимо позаботиться о том, чтобы они также как и обои не были слишком яркими, что может пугать ребенка. Если ничего лучше вы не найдете, то лучше заменить их обычными плотными занавесками, которые будут пропускать достаточно небольшое количество тепла и прекрасно будут смотреться на фоне окна.

Не менее важным фактором обустройства детской комнаты для новорожденного является правильный подбор источников освещения. Не стоит гнаться за модой и роскошью, так как малышу это будет не совсем кстати - яркий свет и большие размеры, согласитесь, далеко не каждому это будет по душе. Наиболее эффективным вариантом является установка точечных источников света, что создает спокойную для новорожденного ребенка атмосферу, не пугает его и не слепит ярким светом. Стоит отметить, что также достаточно неплохо должно смотреться настенное освещение, свет которого будет падать не прямо в глаза ребенка, а лишь в сторону, что благотворно будет сказываться на состоянии малыша.

Теперь касательно объектов, находящихся в комнате. Во-первых, стоит побеспокоиться о хорошей детской кроватке, чтобы ребенку там было удобно спать. Во-вторых, в детской комнате должно быть достаточно игрушек. Чтобы малыш мог видеть их, изучать глазами. Не стоит покупать различного рода дорогие машинки или куклы, можно попросту взять несколько мягких игрушек, например, тех же мишек и зайчиков, и украсить ими детскую.

Как вы уже поняли, детскую комнату следует обустраивать таким образом, чтобы ребенку было спокойно в ней, и в тот же момент, чтобы он мог изучать этот его большой мир.