Дети растут очень быстро, но это не означает, что уже в возрасте 3 лет можно покупать детскую кроватку без боковинок. Выбор современных кроваток с бортиками очень велик и представлен очень стильными, оригинальными и необычными моделями.

Нужны ли ограждения на кроватке ребенка от 3 лет?

Первые годы жизни ребенка проходят в очень уютной кроватке для новорождённых. Но уже когда ему исполняется 3 года, родителям пора задуматься о приобретении более взрослого варианта спального места, что подтверждают многие специалисты.

Кроватка для новорождённых должна быть безопасной, а потому она должна иметь специальные заграждения. Объясняется это тем, что в первые полтора года малыш, который едва успел научиться сидеть, ползать и ходить, не покидает своего спального места, поэтому наличие дополнительной защиты и опоры для него является обязательным, чтобы ограничить его передвижение.

Но уже с 2 лет кровать превращается для малыша в спальное место, для игр он выбирает место, где имеется гораздо больше свободного пространства. Поэтому родителям стоит задуматься о том, так ли необходимо покупать трехлетнему ребенку кроватку с бортиками или же пора задуматься о взрослом варианте.

Для начала стоит рассмотреть преимущества, которыми обладают кроватки с бортиками для дошкольника:

  1. Young couple at home in bed
    Young couple at home in bed
    В конструкции спального места обязательно должны присутствовать бортики, если вы выбираете для своего малыша двухэтажную кровать-чердак. Они должны быть и у подростковой мебели, а, учитывая, что трехлетнему малышу требуется гораздо больше внимания, то без них просто нельзя представить кровать и для него. Благодаря бортикам родители могут быть спокойны, что их малыш не упадет с кровати.
  2. Если спальным местом для вашего ребенка служит низкая кровать или первый этаж двухэтажной кровати, но во время сна он часто ворочается, то отказываться от бортика не стоит. Даже если он упадет с такой небольшой высоты, то все равно это доставит ему немало болезненных ощущений. Ведь он может сильно испугаться.
  3. Наличие у кровати бортиков делает пространство вокруг малыша немного замкнутым. Эти элементы как бы отекают внешние раздражители, в результате малыш уже проявляет меньше интереса к книжкам, игрушкам, картинкам и быстрее засыпает.
  4. Наличие у кровати бортиков позволяет хорошо держаться на спальном месте матрасу и простыне и не позволяет ей сильно ерзать.
  5. Бортики полезны тем, что их можно использовать для развешивания различных игрушек, оберега, разноцветных покрывал. Они вам помогут даже придумать ритуал подготовки ко сну. Скажем, вы можете предложить вашему ребенку каждый вечер рассказывать маленькому домовенку, который закреплен на бортике кроватки, что у него интересного было за прошедший день. Это будет особенно полезно для робких детей, которые боятся делиться с родителями своими переживаниями. Также можно устроить другой ритуал — закрепить на боковинке бортика «волшебное покрывало». Благодаря ему каждый вечер к вашему чаду будут приходить самые яркие, красочные и интересные сны.
  6. Некоторые производители предлагают такие модели кроваток, у которых бортики могут служить местом для хранения мелких предметов.

Однако имеются у бортиков на детских кроватках и определенные недостатки:

  1. Если во время сна ваш малыш резко повернется, то он может удариться о бортик.
  2. Если ваш малыш очень любознательный и захочет засунуть руку или ножку между рейками, то она может там застрять. Но вы можете заранее предотвратить такие неприятные ситуации, если предусмотрите, чтобы рейки располагались друг от друга на расстоянии 4-6 см.
  3. Не совсем подходящими для кроватей считаются цельные бортики, из-за которых ухудшается вентиляция спального места малыша.
  4. При выборе кровати необходимо уделять внимание всей конструкции, в том числе и бортикам, иначе, если они быстро сломаются, то вам придется думать о приобретении новой кровати.
  5. Отнюдь не каждый ребенок испытает восторг, если ему придется каждый вечер засыпать в замкнутом пространстве.

Как выбрать кроватку?

Вне зависимости от варианта исполнения детские кроватки должны соответствовать определенным требованиям:

  • флан
    флан
    Они должны быть изготовлены из натуральных материалов. В медучреждениях чаще всего можно встретить металлические кровати, ведь они очень практичны: не создают сложностей в мытье, их легко дезинфицировать и трудно сломать. Но для дома такой вариант не подойдет, ведь ребенок постоянно находится в движении и ненароком может удариться об нее. Поэтому здесь более предпочтительна деревянная модель.
  • Кроватка должна иметь хорошую вентиляцию. Поэтому особое внимание нужно обратить на реечные конструкции. Не стоит выбирать модели, у которых предусмотрено сплошное днище. Здесь лучше всего подойдет кроватка, у которой дно изготовлено из ламелей.
  • В качестве отделочного материала для дерева не должны использоваться лаки и краски. Но если вы не смогли найти кровать с отшлифованной древесиной, то вам стоит приобрести модель с покрытием на водной основе.
  • Необходимо правильно выбрать место для детской кроватки. Она должна быть прочно закреплена, перемещать ее должны лишь взрослые. Для новорожденных более предпочтительны модели, оборудованные качалками и колесиками, но по мере взросления их необходимо убрать или закрепить кроватку. Отличным вариантом для укачивания маленького ребенка является коляска, однако по достижении ребенком трехлетнего возраста надобность в ней отпадает.
  • При выборе детской кроватки необходимо очень тщательно осмотреть ее конструкцию: она не должна иметь острых углов. Это же касается и бортиков, с которыми часто будет контактировать малыш. Каждый угол должен иметь сглаженные плавные линии, для большей безопасности не помешают специальные резиновые, пластиковые или силиконовые накладки.

Какие типы бортов бывают?

Современные детские кроватки могут быть оборудованы следующими видами бортиков:

  • съемные;
  • несъемные.

Первый вариант предполагает, что элемент устанавливается в специально сконструированные ниши или монтируется на крепеж. Поскольку для нас важна в первую очередь безопасность ребенка, то желательно выбирать последний вариант. Так можно быть уверенным, что ребенку будет трудно самостоятельно снять боковину.

Несъемные бортики делают еще на этапе изготовления самой детской кровати. Они могут быть небольшими и проходить по всему периметру кровати. Также бывают высокие бортики, которые доходят до середины длины спального места.

Также бортики для детской кровати можно разделить в зависимости от материала изготовления:

  • Мягкие борта;
  • Твердые борта;
  • Мягкие борта на твердой основе.

Рассмотрим их подробнее, чтобы понять, какие из них лучше подойдут.

Мягкие бортики

Детсие кроватки
Виды бортиков

Эти элементы выполнены в виде натянутой ткани. Они могут быть представлены в конструкции в виде навеса, но чаще всего их делают как бортики кроваток-манежей. Чтобы элемент надолго сохранял свою форму, в тканевый чехол иногда помещают поролон. Такие бортики создают приятные ощущения, но их используют в основном для украшения, а не для защиты. Поэтому служат они недолго.

Твердые бортики

Для изготовления этого элемента используется тот же материал, что и для основания детской кровати:

  • дерево;
  • пластик;
  • металл.

Лучше всего, чтобы бортики были изготовлены из реек, это поможет поддерживать хорошую вентиляцию спального места. В зависимости от варианта исполнения встречаются обычные, напоминающие кроватку новорождённого, а также фигурные, которые могут быть выполнены в виде кареты, бортов автомобиля, сказочных героев и других образов. Такие бортики обеспечат надежную защиту малышу, не дав ему вывалиться из кровати во время сна. Но если ребенок резко повернется, то может получить травму от удара о бортик.

Во избежание такой травматической ситуации на бортике можно установить защитные бамперы, которые используются на кроватках для новорождённых.

Мягкие бортики с твердым основанием

Этот вариант выбирают те, кому не подошел ни один из вышеперечисленных. Элемент имеет твердое основание, которое отделывается при помощи мягкой ткани. Чтобы к бортику детской кроватки было приятно прикасаться и он выглядел привлекательно, в него вставляют поролон. В результате уменьшается риск получить травму при ударе о такие бортики, при этом они более прочные в отличие от обычных тканевых.

В основном такими бортиками оборудована взрослая мебель, поскольку на ней часто скапливается пыль.

Какие детские кроватки с бортами бывают?

Классическая детская кроватка

Из какого материала выбрать детскую кровать
Материаля для детских кроваток

Эти модели можно использовать для детей в возрасте до трех лет. Более взрослые малыши могут обходиться и без бортиков: в этом возрасте они уже умеют пользоваться горшком, поэтому этот элемент может осложнить им задачу для похода в туалет. Но встречаются такие модели кроваток, у которых из бортика можно вытащить пару рек, чтобы ребенок мог самостоятельно залезть обратно на кровать и вылезть. Тогда эту кроватку можно оставить, пока ребенку не настанет пора идти в школу.

Когда с момента рождения пройдет немного времени и у малыша начнут прорезываться зубы, становится ясно, чем так полезны силиконовые накладки на бортиках. В этом возрасте они обеспечат прекрасную защиту ребенку от ударов, не давая получить малышу серьезные травмы. Вместе с тем это никак не влияет на внешний облик детской кроватки, поскольку из-за особенностей силикона они отлично дополняют конструкцию.

Раздвижная детская кроватка

Эти модели, больше известные как кроватки-трансформеры, позволяют быстро превратить детское спальное место в более взрослый вариант. Они оснащаются бортиками, которые можно опустить полностью или наполовину. Встречаются модели детских кроваток, где этот элемент можно убрать совсем.

Двухъярусная кровать с бортиками

Если вы изначально решили приобрести для своего малыша двухъярусную кровать, то вы должны позаботиться о наличии у нее бортиков. Не стоит выбирать модели двухъярусных кроватей, в конструкции которых отсутствует этот элемент, ведь безопасность вашего малыша должна быть для вас на первом месте. Пусть ваш ребенок спит спокойным сном, но все равно вы не можете точно быть уверенны, что он не перевернется неудачно и не свалится. Без бортика матрас на двухъярусной кроватке будет плохо держаться и часто будет съезжать.

Присутствие на первом ярусе бортика не является обязательным. Однако если вы захотите, то можете найти двухъярусную кроватку, где он присутствует на каждом этаже. Бортики на детской двухъярусной кроватке не только помогут сделать ее более безопасной, но и могут выполнять роль декоративных элементов, если вы решите приобрести спальное место, которое выполнено в виде грузовой машинки, кораблика или ракеты.

Заключение

Виды бортиков на кроватках
Как выбрать кроватку для ребенка

Рождение ребенка – один из самых радостных моментов в жизни каждого человека. Но родителям это приносит не только много счастья, но и определенные заботы. Необходимо создать соответствующие условия в доме для нового члена семьи.

Выбирая кроватку для ребенка, следует обратить внимание на конструкцию, в которой должны присутствовать бортики. Когда вашему малышу исполнится три года, не стоит думать, что в этом возрасте они ему будут не нужны. Не стоит понапрасну рисковать жизнью своего чада, лучше лишний раз перестраховаться и купить ему на замену кроватку также с бортиками. Правда, в этом случае можно учесть некоторые моменты.

Это может быть модель, где бортики частично убираются или вытаскиваются целиком. Когда ребенок научится самостоятельно пользоваться горшком, он сможет самостоятельно покидать свое спальное место и обратно залезать на него. Ну а если вы заранее решили приобрести для вашего малыша двухъярусную кровать, то вам тем более следует рассматривать лишь те модели, где имеются бортики, причем приветствуется наличие этого элемента не только на втором, но и на первом этаже.

Детские кроватки с бортиками
Дизайн детской кроватки
Кровати для детей от 2 лет
Как выбрать детскую кроватку
Выбор детских кроваток
Материалы для детских кроваток
Как выбрать кровать с бортиками
Функциональные детские кроватки
Мягкие кроватки для детей
Какие кроватки лучше
Мягкие бортики
Дизайн современной роватки
Материал для исзготовления кроваток
Дизайн красивой кроватки
Деревнные кроватки
Какие бывают детские кровати с ящиками по виду их расположения
Выбор материала для кроватки
Бортик для кровати
Красивые кроватки для детей
Бортики на кроватку
Дополнительные бортики на кровать
Как укрепить бортик на кровать
Детская кровать из прочного материала
Бортик для кровати
Детская кровать