В Государственную Думу поступил проект закона, действие которого направлено на снижение налога на добавленную стоимость для хозяйств занимающихся выращиванием плодовых, ягодных культур, а также разведением виноградников. Согласно проекту, соответствующий налог планируют уменьшить до десяти процентов с действующих в настоящее время восемнадцати.

Как известно, сегодня в России льготная ставка по данному налогу применяется в отношении социальных и основных продовольственных товаров. К ним относятся сахар, мясо, молочная продукция, различные овощи, рыба и другие продукты питания. Также в данном списке находятся детские товары, отдельные лекарственные средства, периодические издания в печатном виде.

Депутаты, разработавшие данный проект, заявляют, что он будет направлен на поддержку садоводов и виноградарей, у которых большие затраты вызывает процесс, связанный с закладкой молодых насаждений. Существует значительный дефицит средств на данную статью расходов.

Если Госдума проголосует за снижение налога на добавленную стоимость, то увеличение доходов на один гектар ягодных культур составит 27 тысяч руб., а виноградных культур - 15 тысяч.