Российские граждане могут столкнуться с тем, что покупки, заказанные в иностранных онлайн-магазинах, станут дороже на восемнадцать процентов. Данное возможное подорожание связано с тем, что в настоящее время Антимонопольная служба России разрабатывает проект Закона, действие которого направлено на введение налога на добавленную стоимость в отношении товаров, которые продаются посредством иностранных онлайн-площадок.

Планируется, что соответствующий налог заменит таможенные пошлины. В связи с таким нововведением товары увеличатся в цене на сумму НДС, а именно, на восемнадцать процентов. Законодатели ожидают, что введение данного налога пополнит бюджет России примерно на сто миллиардов рублей.

Законопроект призван обозначить равные и справедливые условия для отечественных и иностранных интернет-магазинов. Если иностранные компании зарегистрируются в российской ФНС, то они будут самостоятельно перечислять налоговые обязательства. Если же они откажутся от регистрации, то бремя ляжет на покупателей, которые могут начать искать более выгодные варианты.

Известно, что Министерство финансов намеревается ввести НДС в отношении зарубежных онлайн-продавцов уже со следующего года.