Добыча нефти по всем действующим месторождениям в России не будет снижаться. Минэнерго РФ прогнозирует, что объем добычи останется на уровне 2015 года. В прошлом году Россия извлекла из недр земли 520-525 миллионов тонн.

Цены на «черное золото» очень упали. Сейчас они очень близки к ценам 2008 года. Напомним, что в 2008 году произошел кризис. Тогда стоимость барреля опустилась до 34,54 доллара. Нефтяные компании России приняли решение, что сокращать объемы добычи нефти из-за обвала цен пока не будут. Если кризис усугубится, то компании будут корректировать свои бизнес-планы на год.

Нефтяная отрасль решила вплотную заняться модернизацией технологий. Внедрение новых технологий сможет уменьшить себестоимость добычи нефти. Напомним, что себестоимость добычи нефти – это расходы, которые несет предприятие в ходе разработки нефтяного месторождения, добычи и доставки ресурса к потребителю. Необходимо сделать процесс более совершенным.

Если нынешний кризис затянется, то компании будут уменьшать инвестиции в отрасль. Новые проекты будут заморожены. Все компании на данный момент изучают риски и анализируют сложившуюся ситуацию.