Вглядываясь в график цен на золото по отношению к рублю (XAURUR) можно обратить внимание на значительное снижение цен на золото которое меньше чем за сутки составило 84 пункта. Стоимость золота снизилась по отношению ко всем валютам, за исключением Британского Фунта.

По данному факту многие биржевые игроки ждут аналитического отчета рейтингового агентства Fitch Ratings Inc. К слову Fitch это одно из крупнейших американских рейтинговых агентств, мнение его аналитиков имеет большое значение на мировых рынках на ряду с международными рейтинговыми агентствами такими как Standard & Poor’s и Moody's.  Главная задача  которых — предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

В то же время на валютном рынке наблюдается укрепление доллара США, что связано с лучшей, чем ожидалось, данных местной экономики.

Для правильного понимания рынка необходимо дождаться очередного  пересмотра рейтинга Fitch по ряду европейских стран и после этого финансовые рынки задвигаются более динамично. Необходимо пользоваться информацией хорошо зарекомендовавших себя рейтинговых агентств.

Стоит отметить, что снижению цены на золото способствовало:

  1. Брексит, который обеспечивает высокую степень риска для мировых финансовых рисков;
  2. Террористический акт в Ницце 15.07.2016 и высокая вероятность повторения подобных событий в Европе;
  3. Негативные прогнозы ведущих рейтинговых агентств по развитию экономики многих европейских стран.

Насколько глубоко снижение стоимости золота ослабит экономику Евросоюза? Ответ на этот вопрос поможет правильно ориентироваться при торговле на финансовых рынках.