Стать независимым или даже открыть своё дело хочется многим, если не большинству. Доступность кредитов подталкивает брать их и пользоваться. Соблазн велик, и мы часто поддаёмся ему, думая, что постепенно погасим долг. В этот момент как-то невдомёк, что кредитные карты потом обходятся очень дорого, особенно если вовремя не делать платежи. А вовремя потом не получается, возникают другие проблемы, требующие решения. Получается долговая яма. Чтобы не оказаться в такой ситуации, сравните и взвесьте два главных критерия: аргументы «за» и аргументы «против».

Аргументы «за»

Хорошо инвестировать, т. е. вкладывать деньги в активы с целью их приумножения: недвижимость, ценные бумаги, предпринимательство, образование. Кредиты под залог недвижимости дешевле, чем кредитные карты.

Аргументы «против»

Плохо:

  • покупать товары повседневного обихода: это не создаёт прибавленной стоимости. Купленная вещь обходится дороже первоначальной цены. Возьмите за правило отказываться от покупки не по карману. Не держите кредитную карту под рукой, что даст вам время хорошо подумать о целесообразности такой покупки;

  • автокредиты: опасность та же — нет, но очень хочется. Дорогущее авто покупаем только из-за престижна и, соответственно, сумма кредита большая. Платежи «съедят» основную часть вашего дохода. Если уж машина нужна как средство передвижения в отсутствие возможности добраться другим транспортом –– купите в кредит, но практично, без излишеств. Если же это просто мечта –– деньги лучше инвестируйте, а на полученную от них прибыль осуществляйте её.

Лучший долг

Это тот, который создаёт добавочную стоимость. Иными словами, когда деньги делают деньги. Вложив в прибыльное дело, отдайте его и полученный доход вкладывайте опять, не проедайте. На них вы тоже получите прибыль и поймете, как работает сложный процент, а он творит чудеса. Так, если вы начнете инвестировать сегодня, в возрасте примерно 20-ти лет, 2000 рублей в месяц под 20% годовых, то к 50-ти годам станете долларовым миллионером. А если не две, а 10 или более тысяч? Думайте сами…

Ну и последний совет. Самым надёжным вложением всегда считалась недвижимость. Но, чтобы иметь прибыль, она должна работать на вас.