Руководитель Центра исследований в отрасли распространения алкогольной продукции Дробиза считает, что стоит ввести запрет на региональное регулирование рынка спиртных напитков. Напомним, что на данный момент региональные власти, по собственному усмотрению, могут ввести запрет не только на определенную категорию спиртного, но и даже отдельного производителя.

Дробиза считает, что такие меры не могут являться эффективными. Там способом региональные власти пиарятся. Кроме этого, тут прослеживается наличие создания разнообразных коррупционных схем. Один производитель проплатил решение властей о запрете реализации продукции конкурентов.

Стоит отметить, что данные шаги становятся основой для становления и распространения нелегальной продажи спиртного. То есть, фактически, правительство страны предоставляет почву для развития теневых схем. В том числе и увеличивает популярность самогоноварения.

Продажа алкоголя Продажа алкоголя

Не стоит забывать о том, что подобное положение вещей противоречит Конституции страны. Это заявление было сделано представителями ФАС в прошлом году.

Таким образом, инициаторы данного законопроекта считают, что разрешение на запрет алкоголя региональными властями нужно упразднить. При этом, следует создать единую схему регулирования алкогольного рынка.