На сегодняшний день, цена за баррель нефти варьируется от 40 до 42 долларов. Многие эксперты сходятся во мнении, что со временем цена будет снижаться еще сильнее, и в 2016 году достигнет минимально возможного значения. Однако, другие аналитики прогнозирую, что уже в 2018-2019 году, цена за баррель нефти будет составлять 70 долларов. Ведущий аналитик Oppenheimer & Co Фадель Гейт так же придерживается данного мнения.

Вероятность того, что ценовой диапазон на нефть будет статичным рассчитывать не стоит. По мнению аналитика, цена не может "застыть" на одном показателе. Это касается, как минимальных значений, так и максимальных. Это значит, что через три года мы не встретим таких цен, как 40 или 100 долларов за баррель нефти. Оптимальным показателем является цена в 60 долларов с тенденцией роста, но не более 70 долларов за баррель нефти.

Так же, Фадель Гейт прогнозирует, что средняя цена на нефть в 2016 году будет значительно меньше, чем в нынешнем. По мнению аналитика, такие "прыжки" цен может резко остановить снижение уровня производства. Помимо сокращения производства, ситуацию с нефтью может "выровнять" консолидация. "Через два года, многие нефтяные компании будут проводить слияние или поглощение других компаний.

Что касается других нефтеперерабатывающих отраслей, а именно газовой и бензиновой - спрос на данную продукцию достиг максимальной отметки, что в свою очередь принесло немалый заработок перерабатывающим предприятиям. По мнению Фаделя Гейта, цены на бензин и газ достигли своего максимально низкого показателя, но несмотря на это, из-за трудной транспортировки в некоторых регионах цена за газ упадет до 1 доллара.