Давно известно: в России царит поголовная безграмотность населения по части финансов в отличие от западных стран, где азы экономической грамотности – неотъемлемая часть воспитания и образования с детства. Публикуемые рекомендации преследуют цель вооружить знаниями всех желающих их получить, помочь им предпринимать разумные шаги для обеспечения своей финансовой безопасности.

Рекомендация 1. Заведите депозит в банке.

Во-первых, вклад обезопасит от всяких случайных трат: досрочное снятие денег грозит потерей дохода (начисляемых процентов).

Во-вторых, доход по нему перекроет инфляцию. Уж что-что, а этот термин сегодня знаком уже всем. Означает он лишь одно: деньги «усыхают» настолько, насколько дорожают товары и продукты, а то и больше.

В-третьих, вложенные средства вернутся к вам даже в случае форсмажора — изъятия лицензии у банка или его банкротства, т. к. вклад страхуется государством.

Учитесь правильно обращаться с деньгами и побеждать в сложной жизненной ситуации. Кстати, стоит обратить внимание на поучительный факт: почти 50 % россиян хранят деньги на депозитах и тем самым сберегают их.

Есть способы значительно приумножить капитал: покупать облигации и акции, делать ставки на фондовых биржах. Однако сложный процесс действий в таком направлении требует специальных знаний, поэтому доступен далеко не каждому. Но помните о рисках, которые здесь подстерегают. Отныне вы будете отвечать за свои действия сами, гарантий в деле получения более значимых, по сравнению с банковскими, доходов нет.

Будьте бдительны, не соблазняйтесь внешне привлекательными предложениями высоких процентов, время мошеннических схем еще не прошло!

Рекомендация 2. Создавайте резервный фонд.

В жизни часто встает проблема: где взять деньги при их отсутствии, когда возникают ситуации, в которых без накоплений не обойтись? Финансисты советуют откладывать «на черный день», исходя из расчёта проживания 3-6 месяцев без поступления доходов. Так вы обеспечите себе «подушку» безопасности и будете уверены в благополучном будущем.

Рекомендация 3. Берите кредиты с умом.

Не обладая финансовой грамотностью, сограждане дружно взялись брать кредиты, используя их доступность. Результат бывает плачевен: многие оказываются в сложной ситуации с погашением долга.

Беря кредит, нужно просчитать все аспекты, и учесть несколько главных моментов:

  • логично брать заём в валюте, в которой получаете заработную плату, иначе «прогорите» в случае резких колебаний курса;
  • за деньги вы платите, поэтому не берите больше, чем нужно;
  • длительный кредит обойдётся дороже, а слишком маленький срок кредита обернётся высокими выплатами и создаст проблему нехватки средств.

Специалисты рекомендуют пользоваться идеальным вариантам расчета: не превышать допустимый предел в 25-30 % средних поступлений в месяц.

Рекомендация 4. Страхуйтесь.

Это выгодное вложение. Представьте себе ситуацию: получили серьезную травму или требуется дорогостоящая операция; вашу машину угнали; в квартире лопнули трубы; затопили соседи после только что сделанного ремонта. Различные виды страхования помогут поддержать достойный, качественный уровень жизни. Главное — выбрать солидного страховщика, а не фирму-однодневку.

Рекомендация 5. Изучайте закон.

Хороший способ сокращения расходов. Изучайте вопрос минимизации налогов и налоговых вычетов или потратьтесь на советы специалиста в части применения статей налогового кодекса, затраты окупятся.

Рекомендация 6. Разрабатываем план личной финансовой тактики.

Планируйте расходы. Таким образом вы отсечёте ненужные траты и определитесь с необходимыми. Планируя крупные вложения, сможете просчитать первоочередные. Как следствие, ваш бюджет станет более прозрачным и оптимальным, а значит, эффективным.