К Новому году чиновники в России получили подарок в виде повышения возраста, при котором позволяется переходить на пенсию. В начале текущего года соответствующие законодательные нормы вступили в законное действие.

Под действие нововведения попадают гражданские госслужащие, муниципальные служащие, граждане, занимающие госдолжности.

Законом устанавливается, что повышение возраста будет на протяжении пятнадцати лет. Каждый год он будет увеличиваться на шесть месяцев. Повышение будет продолжаться до тех пор, пока пенсионный возраст относительно чиновников мужского пола не достигнет шестидесяти пяти лет, а женского пола -  шестидесяти трех лет. Таким образом, к данным показателям Россия придет к 2032 году.

Согласно закону, увеличивается и максимальный возраст нахождения на государственной гражданской должности. Теперь он будет составлять шестьдесят пять лет.

Законом устанавливаются и другие нововведения. Так, до двадцати лет повышается стаж для государственного гражданского служащего, который желает получить пенсию за выслугу лет. Здесь также к стажу ежегодно будет добавляться шесть месяцев.

Депутатов Государственной Думы тоже коснулись новые нормы. Теперь, чтобы иметь доплату к страховой пенсии, надо находиться на депутатской должности пять лет. Сейчас достаточно одного года.