1. Ожидание и выход определенных данных. В данном случае, речь может идти об экономических показателях страны, известия об изменении процентных ставок, данные об общем экономическом состоянии и иные весомые политические и экономические факторы. Обычно, время и дата выхода подобной информации заранее известны. Существуют даже специализированные календари экономических событий. Перед выходом информации составляются аналитические отчеты, в которых отражается вероятность движения курса при определенных обстоятельствах.
  2. Долгосрочное движение курса определяет в значительной степени фондовая деятельность. Здесь подразумевается деятельность страховых, пенсионных и инвестиционных фондов. Изменение курса в данном случае становится возможным по причине огромного капитала фондов, которым управляют фондовые менеджеры. Они пользуются отработанными торговыми стратегиями, глубоким анализом рынка, а в совокупности с большим капиталом, фонды могут задавать тренды, корректировать и усиливать их.
  3. Организации, осуществляющие экспорт и импорт продукции. Влияние на движение курса связано с постоянной потребностью как экспортеров в продаже валют, так и импортеров в их покупке в ходе торговой деятельности таких организаций. Объемы совершаемых операций способствует созданию в подобных организациях профессиональных аналитических отделов, целью которых является наиболее выгодная покупка или продажа иностранной валюты.
  4. Высказывания видных политических деятелей или глобальные политические события в отдельно взятой стране или во всем мире способны повлиять на курс не меньше, чем экономические новости и показатели. Если такие события или информация носит неожиданный характер, то движение курсов валют спрогнозировать практически невозможно. И если речь идет о долгосрочных последствиях таких событий, то они могут задавать определенный тренд в долгосрочной перспективе.
  5. Центральные банки стран оказывают влияние на движение курсов валют. Операции с обменом валют в странах, где центральные банки не вмешиваются в этот процесс, могут кардинально повлиять на курс. Такое возможно, если определенная страна захочет изменить курс с помощью проведения операций с валютой. Страны, делающие упор на росте производства и потребления, регулируют курс валют, используя прямые и косвенные инструменты регулирования.