Медицинские работники рекомендуют прогулки с малышом с первых дней его жизни. Ребенка нужно приучать к прогулкам на свежем воздухе постепенно. Время нахождения на улице нужно начинать с пяти минут, прибавляя в теплое время года по пять минут каждый день, а в холодное время года по пять минут через 3-4 дня. Регулируйте пребывание на свежем воздухе в зависимости от погодных условий. Если нет сильного ветра или осадков, старайтесь хоть немного подержать малыша с открытым лицом. Грудничку достаточно находиться на солнце 2-3 минуты во время прогулки и до 20 минут дома принимать солнечные и воздушные ванны, чтобы не ощущать дефицита витамина D. К возрасту одного месяца можно проводить с ребенком на улице достаточно времени для сна. Многие дети лучше засыпают во время прогулки.

Не опасайтесь, что шум машин или крики других детей разбудят вашего малыша. На свежем воздухе сон у детей более глубокий и спокойный. Прогулку стоит проводить в определенное время, по возможности совмещая ее с дневным сном. Это послужит первым шагом к построению режима малыша.

В более старшем возрасте, когда ребенок начнет сидеть и ходить, отправляйтесь на прогулку в места, где собираются другие мамы с маленькими детьми. Пусть малыш учится общаться, знакомится с другими детьми. Таким образом, вы проведете прекрасную предварительную подготовку к посещению садика и поможете своему ребенку приобрести первый опыт общения с посторонними людьми.

Если у вас есть возможность летом проводить с малышом на улице целый день, возвращаясь домой только для того, чтобы покушать, то ребенок с каждым днем, проведенным на улице, будет получать отличные закаливающие процедуры. Вечером, после купания ваш малыш быстро уснет и будет крепко спать всю ночь.

Весной, осенью и зимой вам с малышом достаточно провести две прогулки в день. Время прогулки вы сможете определить сами в зависимости от погодных условий и температуры воздуха. Привыкнув к ежедневным прогулкам, ваш малыш в любую погоду будет прекрасно себя чувствовать. Старайтесь давать своему ребенку возможность больше двигаться во время прогулки. Едва научившись ходить, малыш с удовольствием будет толкать свою коляску. Предоставляя ему возможность больше двигаться, вы укрепляете его нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы.