С рождением малыша, наши эмоции и любовь настолько сильны, что обычным именем называть ребенка как-то не хочется, а хочется назвать его каким-то очень ласковым словом: солнышком, кисонькой, золотцем. Часто родители не задумываются над этим, а ведь стоит помнить, что детское прозвище может остаться на всю жизнь, и не всегда оно приносит радость в будущем.

Назвав малыша каким-то словом, вы закладываете его поведение, ведь он ассоциирует себя с этим словом. Придумав прозвище малышу, вы можете изменить его судьбу. Хотя если малышу нравится прозвище, то в этом нет ничего плохого, тем более, что дети сами склонны придумывать себе прозвища, чтоб выделить свои достоинства, показать другим детям свои преимущества, хорошие качества.

Называя ребенка, например, плаксой или грязнулей, вы не задумываетесь, как влияет на малыша это слово. Ведь впоследствии может вырасти очень смелый и веселый человек, любящий чистоту, но он все равно будет помнить то неприятное прозвище, которым его называли в детстве. А может вырасти и настоящий грязнуля.

Если называть малыша глупыми прозвищами, типа дурачок или хулиган, то, не поверите, но можете вырастить именно такого человека. Ведь ребенок примеряет на себя эти роли и может стараться просто соответствовать им. Такими прозвищами вы можете сломать характер ребенка, поскольку он старается быть похожим на тот образ, который выбрали ему родители.

Существуют и красивые, правильные прозвища: молодчинка, умничка, мой любимый. но даже в этом случае не переусердствуйте нужно знать меру. Помните, ребенок пытается соответствовать тому, как вы его назовете, а требования, которые накладывает прозвище, могут оказаться завышенными. Отвечая же этим требованиям, малыш может просто «не дотягивать до планки», и, естественно, возникают проблемы с самооценкой.

Не называйте ребенка каким-то одним словом. Придумывайте разные прозвища и обязательно такие, которые нравятся вашему ребенку.

Прозвище – это очень важное имя для ребенка, и от того, как его назовут родители в самый первый раз, во многом зависит судьба ребенка. Очень осторожно выбирайте слова, которыми будете называть малыша, чтоб не навредить ему в дальнейшей жизни.