Несколько лет назад малышей грудного возраста несколько месяцев после рождения заворачивали в пеленки.

В настоящее время промышленность выпускает ползунки и распашонки, кофточки и носочки на детей с самого раннего возраста. Облегчают молодым мамам уход за малышами также одноразовые пеленки, подгузники, детские влажные салфетки и многое другое. Однако, в уходе за новорожденным младенцем во избежание опрелостей рекомендуется использование марлевых стерильных подгузников. А памперсы надевать только на прогулку. Марлевые подгузники отлично впитывают влагу и испражнения, при этом позволяя коже малыша «дышать» и предотвращая появление опрелостей.

Кроме того, в первое время будет удобнее, используя распашонки и мягкие кофточки, всё-таки пользоваться пеленками, заворачивая ребенка ниже пояса. Для удобства пользования пеленками их необходимо иметь в запасе около десяти штук. 3-4 тонких ситцевых, батистовых или других распашонки и столько же фланелевых, трикотажных или байковых будет достаточно. Малыши растут быстро и распашонки очень скоро придётся покупать большего размера.

Если вы не пользуетесь пеленками для пеленания малыша дома, то в продаже сейчас есть специальные распашонки с зашитыми рукавами. Некоторые специалисты считают, что малышей надо пеленать, чтобы он не доставлял себе беспокойство, шевеля ручками во время сна. Другие рекомендуют с первых дней приучать ребенка спать свободно, привыкая к движению. На этот счет каждый составляет свое мнение. Общим мнением считается, что не стоит слишком тепло одевать или укутывать малыша. Ребенок станет чувствительным к незначительному охлаждению и у него понижается сопротивляемость к простудным заболеваниям. Укладывая спать надо обязательно на голову новорожденному надевать тонкий чепчик или шапочку.

Ползунки являются отличной альтернативой пеленкам. Малышу понравится свободно двигать ножками. Когда ребенок начинает ходить, вместо ползунков лучше использовать штаны, которые можно надевать на носки. Из таких штанов ребенок дольше не вырастает, и они предоставляют большую свободу движения.

Перевозя малыша во время прогулки в коляске помните, что если на улице холодно, то лучше укрыть ребенка теплым одеялом, оставив не закрытым только носик. Определить, не замерз ли ваш малыш, можно дотронувшись ладонью до носа и пальчиков малыша.