Едва научившись опираться ножками, ребенок, заслышав музыку, начинает выписывать ими удивительные танцевальные па? Раздавшаяся мелодия побуждает малыша издавать различные напевные звуки, как бы подпевая? А может быть, это рождается новая звезда танцпола, знаменитая балерина, великий оперный певец или будущая поп-звезда?

Когда ребенок немного подрос, укротить его энергию помогут занятия каким-либо видом спорта или танцами.

Танцевальные занятия не только вырабатывают правильную красивую осанку, координацию движений, гибкость суставов и растяжку различных групп мышц, но так же воспитывают в детях чувство прекрасного, внимание, активность и дисциплинированность.

Гимнастика, ритмика и пластика включены в программу обучения танцам детей самого раннего возраста. Занимаясь ритмикой, малыши начинают лучше чувствовать ритм музыки, передавая его в танцевальных движениях и образах. Дети, занимающиеся танцами, лучше ориентируются в пространстве. К тому же, у них формируются творческие художественные способности.

Гимнастика развивает мышечный аппарат, растяжку и гибкость, а также так называемую «выворотность» - разворот носка, стопы или колена.

Развивая музыкальные способности ребенка, вы позитивно влияете на его общее развитие. Кроме координации, чувства ритма, слуха и голоса в ходе музыкальных и танцевальных занятий у детей развиваются внимание, воображение и память .

Конечно же, как и все занятия с маленькими детьми, танцевальные занятия должны проходить в форме игры, увлекая малышейи повышая их настроение. Не сковывающая движений одежда и легкие, удобные балетки позволяют малышам чувствовать свободу во время занятий.

Итак, подходящая одежда есть, балетки тоже. Начинаем танцевать? Конечно, для начала занятий нужно подобрать нежную, неторопливую музыку, которая будет действовать успокаивающе на нервную систему малыша. Медики рекомендуют еще в период внутриутробного развития развивать интеллект и эмоциональную сферу ребенка, включая для него классическую музыку, напевая колыбельные или веселые детские песни.

Когда ваш ребенок уже осознанно пританцовывает под музыку, подпевает понравившемуся исполнителю, играет на каком-либо детском музыкальном инструменте – поддерживайте его во всех начинаниях! Восторгу малыша не будет предела! Творчество и фантазия, чувственность и эмоциональность – все это поможет вам вырастить из ребенка настоящую Суперзвезду!