Сейчас вся планета говорит о том, какая плохая у нас экология, что ее нужно спасать, что в природе исчезло много видов животных и растений, меняется климат и все это неизменно ведет к всевозможным катаклизмам. Все так же признают, что в этом виноваты мы сами, люди довел природу до такого состояния. Никто и не задумывается, что такое отношение к природе закладывается в раннем детстве. Если мы не воспитываем любовь к природе у ребенка с детства, то откуда ж ей взяться, когда малыш вырастет.

Воспитывать чувство бережности и любви нужно с уважения к самым маленьким частичка природы – муравьям, букашкам, жучкам. Мы должны объяснять, что эти существа тоже частичка природы, они нужны в природе, если она их создала. Необходимо пресекать разнообразные попытки малыша ударить или растоптать насекомое. Рассматривайте дома книги с картинками, учите имена насекомых, объясняйте, что они тоже живые. Старайтесь своим примером показать, как нужно помогать насекомым, которые находятся в беде. Смотрите с малышом мультфильмы, видео о насекомых, учите стихотворении, читайте сказки.

Самым лучшим способом воспитания бережного отношения к природе является дружба ребенка с домашними любимцами. Игры с собаками или кошками развивают малыша и умственно, и физически. Малышу нравятся эти игры, он любит свое животное. Например, собака – очень верный друг, который не станет упрекать или ругать за ошибку, который никогда не выберет другого «лучшего друга». Если малышу не хватает ласки и тепла от родителей, он старается как можно больше времени проводить с любимым животным.

Маленькие дети очень часто пытаются изучить животное, понять, как оно действует в той ли иной ситуации. Вот и стараются то дернуть за хвост, то потянуть за уши, то поковырять глаза и посмотреть, будет ли животное кусаться, царапаться или лаять. Поэтому, мы должны играть вместе с ребенком, объяснять, как вести себя с животным, чтоб не пугать его, не причинять боль, до тех пор, пока малыш сам не научится различать, что хорошо, а что не очень.

Наблюдайте с малышом за животными и растениями, рассказывайте, как они растут, что для этого требуется; объясняйте ребенку то, что ему не понятно; проводите вместе с ним опыты, позволяйте малышу самому ухаживать за любимым животным или растением, ведь это не только положительные эмоции, но и трудовое воспитание. Описывайте ребенку все, что вы увидите в подробностях и старайтесь отвечать на любой детский вопрос.