Ваша маленькая дочь, решив помочь помыть посуду, разбила тарелку? Не ругайте ее, ведь она хотела быть похожей на вас. Не стоит кричать и негодовать по этому поводу. Попробуйте, собрав осколки и свое терпение, научить ее делать это правильно. Взяв веник в руки, ваш сын поднял облако пыли, перепачкав снова все белье, висящее на веревке? Остановитесь, не надо его ругать. Белье можно перестирать еще раз, а единожды отбив желание помогать, заставить это сделать позже может и не получиться.

Не надо ссориться и спорить с малышом. Придумайте способ перевести его интерес в другую сферу деятельности. Найдите задание, которое будет малышу по силам. Дайте ему реализовать свои желания, закончив начатое, причем непременно похвалите его за желание помочь и завершение дела.

Помните, что запрещая 2-3 летнему малышу выполнять задуманное, вы возбуждаете его интерес к недоступному. В этом возрасте детям интересно делать то, что нельзя. Попытайтесь, контролируя его действия, помочь малышу довести до конца начатое. Проявите чуткость к желаниям ребенка, поймите его, поставьте себя на его место и чашка не выскользнет из рук, и пыль не поднимется серым облаком.

В случае агрессивности со стороны малыша, с которой он может воспринимать замечания родителей, его необходимо показать специалисту. Ведь в некоторых случаях агрессия и упрямство могут стать не только возрастными особенностями ребенка. Агрессия и беспричинное упрямство могут свидетельствовать также и о возникновении некоторых заболеваний.

Никогда не требуйте от своего ребенка невозможного, не унижайте чувство собственного достоинства малыша. Не стоит вести борьбу с ним по самым незначительным поводам. Не пытайтесь всегда одержать победу в ходе воспитательного мероприятия. Если ребенок не хочет выполнить основные моменты режима (дневной сон, еда, и др.). Ведь здоровый, активный малыш не должен беспрекословно выполнять все ваши требования. Он развивается и живет своей жизнью. У него есть свое мнение, которое он вправе отстаивать. Если действия малыша не несут вред жизни или здоровью окружающих или его самого, не стоит запрещать настоять на своем. Ведь постоянными ограничениями и замечаниями вы можете сами создать почву для возникновения неврозов.

Обратите внимание на то, не является ли ваш ребенок левшой. Довольно часто упрямство является отличительной особенностью людей с доминирующим правым полушарием мозга. Направьте упрямство такого ребенка в нужную сторону и, когда малыш подрастет и пойдет в школу, более умного, развитого и настойчивого ребенка не будет в классе, чем ваш упрямый «Левша». Он станет вашей гордостью и радостью.

Любите своего ребенка даже за непослушание. Он ответит вам еще большей любовью.