Маленький ребенок должен обязательно иметь свою кроватку. Нельзя укладывать его спать рядом с собой или в одну кровать со старшими детьми. Маленького ребенка укладывают спать на бочок, подложив под голову сложенную вдвое пеленку. На матрац при помощи тесемок закрепляют хорошо натянутую клеенку, проследив, чтобы она не образовала складки или неровности. Клеенку покрывают простынкой. Все постельные принадлежности новорожденного малыша ежедневно нужно встряхивать и перестилать. Менять простынку нужно раз в неделю, проветривая одеяло и матрац не менее часа на свежем воздухе.

Постельные принадлежности, пеленки, ползунки, чепчики и остальные детские вещи нужно держать в чистоте. Подсушивать мокрые вещи, не простирав их, нельзя. Стирка вещей грудничков должна проводиться только специальными средствами, рекомендованными к использованию специалистами. Выстиранное и тщательно выполосканное детское белье нужно обдать кипятком, высушить и обязательно прогладить.

Пеленки, как и все белье грудного ребенка необходимо содержать в идеальной чистоте. Ни в коем случае нельзя подсушивать пеленки, предварительно не постирав их. Грязные пеленки распространяют запах мочи, на них появляются желтые пятна, а также они вызывают у ребенка раздражение кожи. Белье ребенка, пеленки необходимо стирать с помощью специальных средств для стирки детского белья. После стирки и тщательного полоскания белья его необходимо обдать кипятком, после чего высушить и прогладить горячим утюгом.

Чистые глаженные детские вещи должны храниться в отдельном шкафу или на полке, накрытые от попадания пыли. Вещи, из которых ваш малыш уже вырос, после стирки гладить не нужно.

После стирки детские вещи лучше всего сушить в проветриваемом помещении с попаданием на них открытого солнечного света. Солнечные лучи являются прекрасным дополнительным дезинфицирующим средством для детских вещей.

Помимо того, постельное белье малыша, высушенное на свежем воздухе, прекрасно способствует более спокойному и глубокому сну младенца.

Грудной малыш в первый месяц жизни должен спать около двадцати часов в сутки. Чем старше становится ребенок, тем меньшие промежутки времени составляет сон. В возрасте полутора лет ребенок должен спать 8-9 часов ночью и один-два раза днем. Трехлетнему малышу достаточно спать днем один раз в течение двух –трех часов.