В наше время на помощь мамочка приходят одноразовые подгузники, но рано или поздно возникает вопрос, как научить малыша ходить в туалет, а не в штаны. Не надо рассказывать, что это бывает довольно трудно. Сейчас существует много методик и способов приучения к горшку, так же у любой опытной мамочки найдется свой секрет, которым она готова поделиться со всем миром. Однако стоит помнить, что все дети разные, каждый из них уникален. Чьи-то дети просятся на горшок еще до года, с кем-то безуспешно бьются родители и до полутора лет. К каждому малышу нужно искать свой подход и не спешить. Ребенок сядет на горшок тогда, когда он будет готов к этому, высаживание раньше готовности малыша – зря истраченные нервы и время.

Надо отметить, что приучение детей к горшку в очень раннем возрасте, до года, не очень хорошая идея, так как дети не сильно хорошо усваивают эти действия и, впоследствии, снова начинают писать в штаны.

В основном, до полутора лет дети не чувствуют, что они хотят сходить в туалет, и естественно, что у них это получается само собой. Чувствовать, что мочевой пузырь полон дети начинают после 18 месяцев.

Понаблюдав за малышом, вы легко поймете, что он готов учиться ходить в туалет. Можно учить ходить на горшок, если малыш сам жестами или словами просится на него; если малыш хорошо ходит, нагибается; малышу неудобно в мокрых или грязных штанишках и он показывает это возмущением.

Самое главное – оставайтесь спокойными и терпеливыми, чем больше вы будете нервничать, тем времени у вас займет приучение. Никогда нельзя сажать ребенка на горшок насильно – это надолго отобьет у него желание даже приближаться к горшку. Сажайте малыша пописать или покакать сразу после сна и перед сном, после гуляния на несколько минут. Если у малыша не получилось сходить на горшок, ни в коем случае нельзя его ругать – это только усугубит обучение.

Никогда нельзя спрогнозировать, когда и сколько времени ваш малыш будет учиться писать на горшок, однако стоит помнить одно: все дети рано или поздно учатся контролировать свои позывы и ходить в туалет, просто дайте малышу время, чтобы созреть до этого.