Друзья - это те, на чье мнение ребенок ориентируется, у кого просит совета и иногда защиты, с кем ему интересно проводить время и на кого он невольно становится похож.  Откуда же они берутся? И как научить ребенка дружить?

Не всегда те самые настоящие и верные друзья появляются у детей в детском саду (но и такое бывает!), но именно в садике ребенок учится дружить, и к нему начинает приходить понимание того, что такое дружба. На этом этапе важно окружить ребенка хорошими людьми и постараться оградить его от плохой компании. Но это нужно делать очень тактично, ведь с кем ему общаться и не общаться – ребенок выбирает сам (конечно, если вы хотите, чтобы у вас выросла самостоятельная цельная личность)

Но в «садиковском» возрасте, конечно нужно определенным образом контролировать общение своего ребенка. Как это правильно делать?

  • Во-первых, интересуйтесь, с кем общается ваш ребенок. Наталья Фесенко, основатель петербургских билингвальных детских садов Билингвик советует: «Тактично спросите у воспитателя в детском саду, с кем он проводит времени больше всего, или попросите проследить. Но в первую очередь спросите у самого ребенка, с кем он дружит. Не устраивайте допрос – будет казаться, что вы не доверяете своему чаду. Просто покажите свою заинтересованность, выразите желание познакомиться с другом/друзьями своего малыша и вживую посмотреть на их общение». Наблюдайте за дружбой со стороны и старайтесь по необходимости оказывать поддержку. Но не стоит во время ссоры с другом сразу принимать сторону своего ребенка: поговорите и попытайтесь вместе понять, кто прав, а кто виноват, и почему возникла спорная ситуация и как их избегать.
  • Во-вторых, не запрещайте ребенку приводить друзей домой – это естественное желание показать свою комнату, свои игрушки, поиграть вместе в компьютер. Но и злоупотреблять этим не стоит. Объясните ребенку, что пребывание нового человека в доме должно быть комфортно всем, кто там живет.Поэтому сразу предупредите маленького гостя, что, допустим, в 5 часов вечера его должна забрать мама.

Если друзья в садике никак не находятся, то важно помнить о том, что дети бывают разные. Кто-то легко идет на контакт и знакомится, кому-то сложно общаться и дружить. Кто-то заводит много друзей и легко меняет круг общения, кто-то привязывается к одному другу и не может его отпустить. Нужно заметить особенности своего ребенка и не мешать ему общаться так, как ему комфортно и интересно.

Что может усложнить ситуацию, так это то, что и в группе в садике вашего ребенка все дети тоже разные, и даже если ваш малыш общительный, это не значит, что ему повезет в общении. Ему могут отказать в знакомстве или не принять в компанию по каким-то личным причинам. И в этом не будет никакой вины вашего ребенка. Но такая ситуация может его огорчить и надолго отбить желание с кем-то знакомиться. Тогда нужно ему объяснить.

Какими знаниями можно поделиться с ребенком, чтобы ему было проще заводить друзей?

  • Быть вежливым. В современном жестоком мире действительно выживает сильнейший, но настоящая сила – это добро. Научите своего ребенка быть добрым и вежливым со всеми – говорить: «Спасибо» и «Пожалуйста», не драться, не обзываться.
  • Не быть жадным. Жадных детей в коллективах не любят, а если за вашим чадом закрепится неприятная кличка «жадина-говядина», социализация будет проходить еще сложнее, чем могла бы. Объясните ребенку, что нужно уметь делиться, потому что если делишься ты, то однажды поделятся и с тобой. И делиться – это хорошо. Но главное не перегнуть палку – во-первых, нельзя, чтобы ребенок раздавал свои игрушки направо и налево, а во-вторых, все-таки важно понимать, где свои вещи, а где чужие и иметь некоторое чувство собственности.
  • Улыбаться, рассказывать о себе. Открытость высоко ценится, а что является показателем открытости, если не улыбка. К тому же улыбка, это показатель веселости, а веселых детей любят в компании и стараются им подражать.