Сегодня стало почему-то модным осуждать бабушек и дедушек, обвиняя их в отрицательном влиянии на внуков. Почему так происходит? Конфликт поколений наблюдался во все времена, но сегодня он приобрёл какие-то слишком жёсткие очертания. Неужели на умы современной молодёжи так повлияла осуществляемая правительством пенсионная реформа?

Караул! Бабушки балуют внуков

В чём же провинились люди старшего поколения перед своими повзрослевшими детьми? Одна из самых частых претензий звучит так: бабушки и дедушки балуют неокрепших физически и эмоционально мальчишек и девчонок, позволяют им абсолютно всё, и тем самым роняют с таким трудом наработанный родительский авторитет в глазах ребёнка. С этим утверждением трудно согласиться уже по той причине, что авторитет либо есть или его изначально не было. Уничтожить то, что не существовало априори, согласитесь, просто невозможно.

бабушка и внуки

Если несмышлёный карапуз или рассудительный подросток искренне любят и уважают собственных родителей, то никакими воспитательными или карательными методами эту любовь не уничтожить. Мамам и папам, устраивающим разносы и скандалы, направляя гнев против «вредных» стариков, разбаловавших дитятко, стоило бы для начала проанализировать своё поведение.

А не допустили ли вы лично каких-то ошибок при общении с детьми, что привело к ослаблению семейных связей? А быть может, вас гложет элементарная ревность? Действительно, почему пожилые члены семьи холят и лелеют внуков, когда раньше всё своё внимание и заботу направляли на нас любимых? Непорядок! И мы как капризные малыши надуваем губки, ревнуя своих родителей к собственным же детям.

После пребывания у бабушки ребёнка приходится переучивать

Старики учат детей плохим манерам, в лексиконе детишек появляются устаревшие слова и выражения, а мамам с папами потом приходится за это краснеть перед окружающими. Такое обвинение в адрес дедулек и бабулек со стороны молодых родителей тоже не является редкостью. Думается, что и это утверждение не имеет под собой никаких оснований. Вряд ли люди, которым едва исполнилось 50–60 лет, используют в своей речи какие-то необычные обороты. Но даже если это так, не запретить ли школьникам читать произведения Пушкина, Достоевского, Толстого? В романах и повестях классиков устаревших слов встречается гораздо больше.

дедушка и внучка

Обсуждение «плохих» манер требует отдельного разговора. Не единожды приходилось наблюдать ситуации, когда молодые родители обращаются за помощью к старикам в самые сложные периоды жизни ребёнка. Например, нужно отучить малыша от соски, привить навык кушать ложкой, проситься на горшок и так далее. С этими проблемами бабушки справляются замечательно, а мамы с папой излишне паникуют, пытаясь найти ответы на простейшие вопросы в Интернет-форумах.

Проходит время, хорошее, как правило, быстро забывается. И вот уже очередная мамочка выкладывает на страницах онлайн-изданий гневный опус, очерняющий заботливых бабушек и дедушек. Грустно всё это и крайне несправедливо….. А вы как считаете?