Большинство мам и бабушек при появлении в семье младенца начинают общаться с малышом посредством потешек, пестушек, колыбельных и стихов. С первых дней жизни ребенок прекрасно реагирует на рифмованные строки. Учеными установлено, что слышать ребенок начинает еще в утробе матери. Тогда же он начинает отличать голоса отца и матери от чужих голосов. Рекомендуется в ходе беременности начинать рассказывать ребенку сказки и стихи, петь детские песенки, колыбельные и включать классическую музыку.

Общение мамы с малышом посредством стихов, потешек и песенок очень полезно для развития речи и памяти, мышления и фантазии малыша. Стихи активизируют интерес ребенка к предметам, его окружающим, разнообразным природным явлениям, способствуют проявлению эмоций при общении с родителями.

Малышам в возрасте до года для восприятия отлично подойдут короткие стишки, по одному-, два четверостишья. Это и стихи детских поэтов (А. Барто и С. Михалкова, С. Маршака и З. Александровой, И. Токмаковой и т.д.), и поговорки, потешки и считалочки и многое другое.

Читайте своему ребенку с выражением, выбирая стихи с позитивной эмоциональной окраской. Ведь ребенок в этом возрасте воспринимает мир на эмоциональном уровне. А светлые, радостные эмоции необычайно важны для малышей. Кроме стихов на родном языке, вы можете читать стихи на иностранных языках. Читать их нужно эмоционально и с хорошим произношением. Эмоциональное восприятие стихов на иностранных языках сделают их понятными для малыша.

Определить возрастные границы, с которых ваш малыш слышит и воспринимает стихи, поможет наблюдение за его отношением к окружающему миру. В возрасте около двух месяцев ребенок обычно начинает интересоваться тем, что его окружает, а значит, вполне способен воспринимать стихи. Рассказывайте ему стихи, знакомьте его с искусством, и он будет воспринимать мир таким, каким вы его покажете.

Удивительна память малышей в раннем возрасте. Даже не умея говорить, ребенок запоминает стихи. В более старшем возрасте (полтора-два года) ребенок сможет начать их рассказывать. Слушая стихи, ваш ребенок накапливает значительный словарный запас, повышает интеллект и впоследствии его речь и память будут более развитыми.

Стихи и потешки, пестушки и колыбельные очень важны для ежедневной работы над развитием памяти и интеллекта, речи и эмоционального восприятия окружающего мира ребенком.