Как все мы знаем, девочки имеют характерные отличия от мальчиков, а точнее в своей эмоциональности, мягкости, дружелюбии, поэтому найти к ним подход намного легче. А неправильный подход в воспитании может нанести существенный урон личности девочки.

Воспитание девочки до 3 лет

Существует мнение, что развивать ребенка в возрасте до 3 лет не имеет смысла. Но это неверное утверждение, так как именно в этом возрасте девочка познает мир, совершает новые открытия, набирается опыта. И от того как поведут себя родители, будет зависеть какой это будет опыт, позитивный или негативный.

В этом чудесном возрасте родители должны набраться терпения и окружить малышку теплом, любовью, заботой и между тем способствовать овладению ею основными навыками. Правила этикета за столом, в общественном месте, как самой сходить на горшок – это те первые навыки, которые нужно усвоить девочке.

Воспитание девочки от 3 до 5 лет

В этом возрасте общение с малышкой начинает меняться, родители немного расслабляются, потому, как девочка уже может излагать мысли, поиграть самостоятельно. Но напрасно, так как в этот период девочка учится умело манипулировать родными, четко понимает кем и как. Обычно под воздействием манипуляций попадает мягкая мама и безмерно любящие бабушки. Важно дать понять крохе, что манипуляции с родными не пройдут.

В этот же период малышка начинает уделять внимание своей внешности, осознавать свою уникальность. Важно поддержать ее в этом, говорить комплименты, выражать ей свою любовь, обнимать ее, целовать. Так же мы знаем, что дети во многом берут пример с родителей, поэтому самим нужно демонстрировать теплое отношение к членам семьи.

Так же в этом возрасте девочки уже способны оценить степень опасности от поступков, поэтому они становятся осторожными. Нужно начинать говорить с ней о тех или иных опасностях, стараясь предостеречь ее, но ни в коем случае не напугать.

Маленькая девочка сейчас – хранительница очага в будущем. Но не нужно стараться сбросить на девочку домашнюю работу, стараясь вырастить из нее хорошую хозяйку. Иначе это отобьет всякое желание помогать по дому. Помощь по хозяйству должна быть в удовольствие. Предлагайте ей поучаствовать, но если она не хочет, не заставляйте. Или выбирайте ту работу, которую можно превратить в занимательную игру.

В этом возрасте формируется базовое доверие между мамой и дочкой. Это доверие будет ключом к теплым взаимоотношениям и будущей счастливой жизни. Старайтесь слушать и слышать ребенка, воспитание не должно быть суровым. Вспоминайте себя в детстве, ведь вы уже были ребенком, а она еще не была взрослой.

Воспитание девочки от 6 до 9 лет

Это самый благоприятный период. Девочки в этот период проявляют больше аккуратности и покладистости. Но между тем им больше требуется поддержка и участие родителей. В этом возрасте меняется ведущая деятельность у девочек, появляются друзья и подруги. Родители не должны запрещать дружбу. Чтобы обезопасить девочку, старайтесь лучше и больше узнать информации о ее подруге, познакомиться с родителями. Что действительно должна сделать мама, так это ненавязчиво внушить дочке, что она не должна зависеть от мнения подруг, а главное всегда находить время для общения с дочкой.

Важным аспектом этого возраста являются первые влюбленности, и это нельзя игнорировать. Если дочке понравился мальчик, мама должна подсказать, как правильно себя вести, как отвечать на его «ухаживания», и если у них не сложилась дружба, мама обязательно должна поддержать и объяснить, что в этом нет ничего страшного.

Воспитание девочки с 10 лет

Это подростковый, самый сложный для ребенка и родителей возраст. Главным в этом возрасте является уникальность, быть не такой как все. Поэтому важно, чтобы родители позаботились, чтобы у девочки было все необходимое для самовыражения (от одежды до техники).

В этом возрасте нужно учитывать несколько моментов:

  1. Уход за внешностью. Если у дочки случились сложности с внешностью: прыщи, кривые зубы и т.д. родители должны приложить максимум усилий, чтобы это исправить, и чтобы у девочки не развились комплексы.
  2. Хобби. Родители должны увидеть интересы девочки и постараться их развить. Хорошо если это будут женственные занятия (хореография, пение, фортепиано и т.д.).
  3. Секреты. Мама всегда должна находить время для дочки, доверять ей небольшие секреты. Но мама должна уметь хранить секреты и тогда между ними навсегда будет атмосфера доверия.
  4. Самооценка. Важно научить девочку адекватно себя оценивать, любить и принимать себя.

Девочка будет расти здоровой и счастливой в окружении любящих и понимающих родителей.