Как часто мы виним своих вторых половинок в лени, в расточительности, в раздражительности, в отсутствия к проявлению романтики, несостоятельности как личность, нерасторопности в делах, в отсутствие усидчивости и так далее?

Межличностные отношения

 Сначала мы восхищаемся своим партнером. Некоторые в начале отношений боготворят своих вторых половинок, ставят на высшую ступень пьедестала. Видят в нем все самое лучшее: ум, красоту, темпераментность, юмор, характер, упорство, настойчивость и так далее.

 Но проходит время.  Чувства затухают. Разум включается на всю мощность и тут все меняется. Мы через какое-то время начинаем видеть в них отрицательные черты.  С удивлением находим негативные стороны. Оказывается он или она не настолько умна, юмор не такой острый как казался в начале, а красота поблекла, характер теперь не кажется таким мягким, а упорство куда-то делось.  После всех этих наблюдений   включается режим обвинения.

 Виним его в во всем, что он ленив, раздражителен, не расторопный, суетливый и так далее.  А себя виним разве только за свою, отсутствующую наблюдательность, что не могли раньше этого заметить.

 Что же тогда делать? Искать новую пассию? Порвать все старые связи с ним? Бросить все и бежать куда глаза глядят? И все-то время, что потрачено на него уйдет в никуда? А если у Вас есть ребенок... Вы так долго строили эти отношение, поддерживали семью, и все это впустую?

 Но не надо горячиться. Паника никому еще не помогла. Сядьте и успокойтесь.

 Многие великие умы мира сего говорят, что вселенная не просто так устроена.  Мы притягиваем людей, которые нам необходимы: для нашего развития; для совершенствования; для познания самого себя. Каждый человек, который встречается в жизни, что-то в себе нам несет. Призыв или посыл к действиям, не важно. Он что-тот хочет нам сказать или показать.

 То есть выходит, что наши враги, вовсе такими не являются. Эти люди посланы нам, чтобы увидеть свои же отрицательные черты и научиться с ними бороться.

 Это с врагами, мы разобрались, а как обстоит дело с нашими половинками? С этим человеком мы проводим основную часть своей жизни. Делим с ним все радости и горе. Его (ее) мнение вам важно или когда-то было необходимо.

 Да тоже самое!

 Мы выбираем себе спутника жизни, чаще всего останавливаем свой взор на улучшенную модель себя. Модель где личностные качество лучше своих в n-ое количество раз. Если вы умны, то вам кажется, что он в n-ое раз умнее, красивее и так далее. Это происходит неосознанно.

 То есть выходит, мы ищем отражение своего улучшенного "я".  А в период длительного общения это сходство только усиливается.  Происходит обмен друг с другом. Не только положительными чертами, но и теми ненавистные качествами, которые раздражают вас. В процессе эти стороны проглядываются и вас самих.  И вы этого просто не замечаете.

 Не согласитесь с этим! Скажите, бред! Во мне точно нет такой черты!

 Не торопитесь! Возьмем, например, такую ситуацию.

 Он ленивое «диванное животное», а вы являетесь трудягой, который всю жизнь чем-то заняты, не сидите на месте ни секунды. Все бегаете туда-сюда. Вкалываете, а он этого не видит.  У кого только сможет язык повернуться назвать вас ленивой.

 Не торопитесь с выводами. Приглядитесь к себе. Может вы не настолько идеальна. Может ваша лень по-другому проявляется…. Не в лежании на диване, в отсутствия рабочей деятельности, а другой форме…

 Например, вы не можете на что-то решиться (вам просто лень брать ответственность за это)! Или, например, вы работаете, работаете, секундочки нет, жалуетесь, а взять и все бросить и заставить себя поменять ненавистную вами работу, лень. Надо же новую работу найти, да такую, чтобы соответствовала вашим требованиям. По собеседованиям побегать, да и еще работодателю понравится. Вам лень все это делать. Вы сидите на одном месте и батрачите на одной и той же работе.

 Или, вот такая ситуация, он раздражителен, а вы вся такая мягкая и пушистая. Тут тоже не надо суетиться и торопится.  Давайте разберемся.

 Раздражительность может применять разные формы. Она может выглядеть как постоянная вспыльчивость, резкие выпады в сторону партнера, грубость. Также она может выглядеть как череда постоянных необдуманных поступок (раздражает бездействие, поэтому вы суетливо быстро производите хаотичные поступки). Или все ваше поведением спокойно, но раздражение проявляется в подергивание руки. Выясняется, что она не так уж мягка как кажется.

 Еще один пример.

 Мужчина винит девушку в расточительности. Она много тратит на одежду, в салоны красоты, на различные драгоценности. Не задумывается о средств ни на секунду.  Знакомая ситуация?!

 Подумаем, а что такое расточительство. Если верить словарю, то расточительность - это отсутствие мери расходование, каких-либо ресурсов.

 Обратим на понятие ресурсы. Ресурсы бывают не только материальными. И если мужчина задумается, то он увидит в себе - то же самое качество. Только проявляется оно по-другому. Другая у него форма.

 И таких примеров очень и очень много, надо только немного присмотреться. В любом примере мы может разглядеть другую сторону. Заметим постоянную зеркальность. Отражение одного партнера в другом.

 Психологи советуют. Прежде чем рвать отношение. И заново тратить свое время на поиски. Подумайте, если ваша пассия это ваше отражение, тогда может не в нем дело, а в себе! Может он отражает вас самих, или его действие это зеркальная реакция вашего поведения.

 Вы, наверное, заметили, когда вы меняете внешний облик, то и зеркально отражение моментально меняется. Оно показывает эти изменения. Тоже самое и с партнером. Если вы поменяете поведение, то и поведение партнера поменяется.

 И главное, помнить, нужно любить свою вторую половинку такой, какой она есть. Принять ее (его) со всем внутренним миром! Не менять ее (его), а нежно лелеять.

 Помните, что судьба/вселенная/жизнь, кому как нравиться, не зря нам послала этого человека. Прежде чем совершить какой-либо действие, лучше подумать сто раз. Постарайтесь понять, что вам не нравиться. Точно ли причина в нем. И только после этого действуйте, так как вам кажется правильно.

Нужно научиться любить свою половинку, такую как она есть, принять всю многогранность ее личности. Не зацикливайтесь на идеале, не любить в партнере свое идеальное отражение, и не пытаться заставлять его  соответствовать ему. Ведь идеал это так скучно и банально!