Каждому родителю хочется организовать день рождения ребенка таким образом, чтобы этот праздник оказался незабываемым, а день - самым счастливым в году. Не имея опыта, и находясь в режиме под кодовым названием "суета", очень сложно собраться и выбрать правильные ориентиры, чтобы структурировано и последовательно разработать концепцию именинного праздника и воплотить ее максимально хорошо.

На какие же аспекты важно обратить внимание, чтобы не упустить те мелочи, которые делают день рождения незабываемым?

Первое, что следует сделать - определиться с тематикой праздника. Тематика вечеринки - тот стержень, на который будут нанизаны и декорирование, и кулинария, и развлечения. Чаще всего детский день рождения проводится в теме какой-то сказки или мультфильма. Однако если у вас и ребенка нет определенных предпочтений, то можно отталкиваться элементарно от цвета - к примеру, оранжевый или голубой день рождения. При такой концепции, на самом деле, даже больше пространства для творчества.

Далее важно определиться с местом проведения праздника. Если вы выбираете кафе или какую-то студию, то обратите внимание на интерьер - нужно, чтобы он не противоречил стилистике праздника. Если день рождения вы планируете отмечать дома, то лучше разделить зоны для стола и для активных игр. Под развлечения целесообразно выделить самое просторное помещение в квартире или доме, где мало мебели и опасных предметов, углов и тому подобного.

Выбранное для празднования помещение нужно красиво и стильно оформить. Для этого можно нанять команду специалистов, а можно используя бесплатные видео-уроки самостоятельно сотворить украшения из бумаги, лент, воздушных шаров.

Очень важным моментом является организация фотозоны. Ведь помимо самого праздника, хочется чтобы осталась память в виде красивых фотографий. Не очень удачно будут смотреться фотографии в интерьере квартиры или кафе, поэтому следует отвести небольшой участок под фотозону. Это может быть декорированная стена, фигуры героев сказок или мультфильмов, готовые фоторамки или ширма из лент.

Также нужно изначально позаботиться о поиске фотографа. Это не обязательно должен быть профессионал, но важно понимать, что ближайшие члены семьи будут заняты, а важно запечатлеть все моменты, чтобы в последствии выбрать самые удачные и интересные кадры.

Подчеркнуть тематику дня рождения поможет праздничная полиграфия - салфетки, приглашения, колпачки и прочие атрибуты праздника.

Праздничный стол может быть самым разнообразным - от популярных нынче шведского стола и кэнди бара до шикарного застолья с первыми, вторыми блюдами, салатами и десертами.

Учитывая то, что дети очень быстро переключаются с одной деятельности на другую и любят проводить время активно, нужно продумать сценарий праздника, в котором будут и активные игры, и возможность передохнуть и побыть зрителем увлекательного шоу, и всевозможные конкурсы, мастер-классы.

Что до призов и подарков, то их лучше оставить на конец праздника, чтобы дети не обижались и не ссорились из-за того, что у кого-то больше игрушек.

Финал праздника должен быть запоминающимся и красивым, ведь от этого зависит послевкусие, которое останется и у гостей, и у виновника торжества. Это может быть задувание свечей на торте, фейерверк, запуск воздушных шариков.