С рождением ребенка мир переворачивается с ног на голову. Это не значит, что он рушится, скорее, меняет свой привычный порядок. Неизбежно меняются взгляды и мировоззрение новоиспеченной мамочки. Она остается один на один с домашними делами, беспокойным младенцем и чувствует, что сил больше ни на что не хватает.

Многие женщины, как огня, боятся декретного отпуска, и пытаются при первой возможности сбежать на работу, вручив свое любимое чадо дедушкам, бабушкам, няням или работникам детского сада. Между тем, время, отведенное на уход за ребенком, можно провести с пользой не только для малыша, но и для себя. Открываются огромные возможности личностного роста и развития, освоения новых профессий. Порой рождение ребенка полностью меняет жизнь женщины, и она реализует себя на сто процентов, даже там, где не думала раньше.

С чего же начать, если есть непреодолимое желание реализовать себя в чем-то, кроме материнства? На сегодня это сделать не так-то сложно. Необъятные просторы интернета пестрят вакансиями для мамочек в декрете, но стоят ли они внимания? Конечно, мимо некоторых лучше пройти и не тратить свое драгоценное время. Другие окажутся кстати, например, копирайтер, контент-менеджер. К тому же, можно начать с нуля осваивать эти профессии, если еще в детстве была мечта написать книгу, из глубины души лились строки стихов, но по каким-то причинам не удалось двигаться в этом направлении. После получения бесценного опыта написания статей, заметок, описаний к товарам в интернет-магазины, вы поймете, стоит ли такая деятельность вашего внимания, затраченных сил и времени.

Существует такой путь, как рукоделие, прикладное творчество, искусство. Можно заняться вязанием или шитьем, изготовлением конфетных букетов, украшений из полимерной глины, мыла ручной работы. Здесь возможности почти безграничны. Они позволяют расти творческой личности и со временем получать неплохую прибыль, если дело пришлось по душе. В любом случае, создание красивых вещей своими руками оценят близкие люди, а уход за ребенком не станет беспросветной рутиной или «днем сурка».

Некоторые женщины в декрете вспоминают свои неиспользовавшиеся ранее навыки и профессиональные умения. Если вы по образованию учитель английского языка, но никогда им не работали, возможно, пришло время взяться за дело. Пусть первым «подопытным кроликом» станет ваш малыш, который в процессе игры выучит несколько английских слов, фраз и проявит большой интерес к чужой речи. Такие достижения могут стать толчком того, чтобы заняться репетиторством.

На самом деле, мы ограничены только своим умом, в то время как мир нас ничем не ограничивает. Чем бы не занималась женщина, она всегда это делает с душой, особенно, если она стала мамой. У нее есть время подумать, как стать счастливее в декрете. А без саморазвития и самообразования здесь точно не обойтись.