Прогулки

Прогулки с ребенком на улице до года

Когда изменяется температура воздуха, это всегда благоприятно для малыша, так как это помогает организму приспосабливаться к теплой погоде и холоду. От холода у малышей становится лучше аппетит, краснеют щечки, холод бодрит. У ребенка, который мало проводит время с мамочкой на улице, плохой аппетит, не здоровый цвет лица.

Ребенку даже самого маленького возраста полезно по два или три часа быть на свежем воздухе. Особенно когда в домах отопительный сезон и в них душно. Морозный воздух менее влажный, А в жарком помещении он еще суше, что приводит к засыханию слизи в носу, пересушиванию носоглотки. У малыша может ухудшиться самочувствие, и снизиться иммунитет. Вообще, в независимости от того есть в доме дети или нет, помещение все равно нужно проветривать, или же купить специальный прибор, для увлажнения воздуха в помещениях. Но избегайте сквозняков. От них можно заболеть.

Поэтому даже находясь в помещении, нужно, чтобы окно в комнате открыто было всегда. Температура должна быть во время сна не выше чем шестнадцать градусов. А во время бодрствования и игр, в помещении температура должна быть от 20 до 22 градусов. Не нужно постоянно деток укутывать, усиленно одевать, это огромное заблуждение многих мам. Ведь тело не дышит и ребенок потеет, а впоследствии может и заболеть. Когда ребенку не комфортно он плачет, у него холодные руки и нос, по этим признакам можно понять, стоит или нет наряжать ребенка в сто одежд.

Не важно сколько месяцев или лет ребенку, но прогулки в его режиме дня быть должны не меньше чем два часа в день. Конечно если температура не ниже нуля и нет пронзительного ветра.

Зимой лучше всего ходить с ребенком на улицу в середине дня, два часа пребывания на улице вполне нормально. Летом с ребенком гулять нужно желательно в тени, ничего страшного, если малыш уснет в коляске, пусть спит. Такой сон на свежем воздухе ему пойдет только на пользу. Можно даже, чтобы на него падали лучи солнца, если ребенку это не мешает.

Солнечные ванны так же полезны для развития. Например если это пляж и там сильные солнечные лучи, то лучше всего, чтобы ребенок находился в тени. Самое главное, чтобы во время прогулки вашему малышу было комфортно. Поэтому и свежий воздух и солнечные ванны и морская водичка, все это можно и даже нужно для малышей, но, нужно всему знать меру. Поэтому здоровья, здоровья и еще раз здоровья вам и вашим малышам!