Как правильно расставить запятые в этом вопросе интересует многих современных родителей и педагогов. С каждым годом все больше и больше детей имеют диагноз гиперактивность. Что это такое и как с этим бороться, читайте далее.

Что такое гиперактивность, ее причины

Гиперактивность - это чрезмерная активность и возбудимость ребенка. Гиперактивные дети - это дети с «моторчиком». Они очень неусидчивые, невнимательные, часто переключаются с одного вида работы на другой, не доводят начатое до конца. Согласно статистике, в современном мире на каждые тридцать младших школьников припадает один-два гиперактивных, большинство из них мальчики.Что касается причин этого явления, ими могут стать родовые травмы, проблемные роды, инфекции, неправильно питание и другие факторы, которые тем или иным образом могут повлиять на нервную систему.

Как определить гиперактивность?

Определить страдает ли Ваш ребенок гиперактивностью можно уже в 2-3-летнем возрасте, но более явными признаки стают в младшем школьном возрасте. В это время дети оказываются в организованном коллективе, где от них требуется выполнение определенных заданий, следование правилам.

Основными признаками есть следующие:

  • непоседливость - Ваш малыш часто меняет место, перемещается по комнате (классе) без причины, резок в движениях.
  • чрезмерная болтливость - ребенок может рассказать обо всем, даже когда его не спрашивают, часто не выслушивает вопрос до конца;
  • неспокойный сон - часто ворочается, может упасть с кровати или сбросить одеяло;
  • гиперактивным школьникам трудно дается письмо, им не хватает усидчивости красиво выводить каждую буковку, следить за правильным написанием слов;
  • забывчивость - такие дети рассеяны, могут разбрасывать в разных местах, а потом долго искать игрушки, книжки, тетради.

Как работать с гиперактивным ребенком?

Работать стоит в нескольких направлениях. Только комплексный подход обеспечит хороший результат.

Позаботьтесь о физической активности малыша. Отлично подходят гимнастика, танцы - эти направления развивают выдержку, силу, координацию. Также можно применять массаж: во время вспышек гиперактивности благотворно влияют даже легкие поглаживания по спине. С детства приучайте гиперактивных ребят к режиму, дети должны четко знать, когда они кушают, когда играют, когда ложатся спать. Следите за питанием малыша, его организм должен получать все необходимые элементы, только тогда он сможет нормально функционировать. Чередуйте активные и спокойные периоды в занятиях. Помните, что дети младшего школьного возраста с таким синдромом не могут долго удерживать внимание, их «хватает» на 10-15 минут. Делайте перерывы, сменивайте один вид деятельности на другой. Тренируйте внимание малыша, делать это можно совершенно в любой ситуации, например, попросите посчитать все машины определенного цвета во время прогулки или дома предложите почитать знакомый стишок, только пропуская определенную букву. И напоследок одно из главных правил работы с гиперактивными детьми - окружите любовью, заботой, уютом, сведите к минимуму конфликты внутри семьи.

Гиперактивность имеет место в развитии современного ребенка, но вместе с этим существует масса способов как ее нормализировать, улучшить развитие ребенка. Приложите усилия и у Вас все обязательно получится!