Некоторые люди замечают, что нос с годами как будто стал больше. Он на самом деле вырос, или это только кажется? Может быть, нос увеличивается у каждого человека с возрастом, но постепенно и незаметно. И если нос растет, то какова причина такого явления?

Что показали научные исследования.

Был проведен ряд исследований по изучению изменений носа среди различных этнических групп. Изучались китайцы, индийцы, малазийцы, представители центральной Европы, афро-американцы. Оценивались изменения носа с возрастом и конкретные изменения строения и формы. Долгосрочные исследования и данные в разрезе показывают, что пожилые люди, как правило, имеют носы большие , чем более молодые представители одного и того же пола или этнического состава. Эта тенденция сохраняется среди большинства этнических групп.

Исследователи из Научно - исследовательский центра функциональной анатомии (FARC) в Милане пишут, что изменение формы носов представляет особый интерес для пластических хирургов, пытающихся исправить возрастные изменения лица в соответствии с такими процедурами, как ринопластика. Кроме того, судмедэксперты полагаются на точные данные старения черт лица в их усилиях по выявлению жертв преступлений, собирая данные из скелетных останков и возрастных фотографий людей, которые пропали без вести.

Для того, чтобы определить, изменения носа в течение жизни, исследователи провели трехмерные анализы фотографий почти 900 участников исследования в возрасте от 4 до 73 лет. Они исследовали несколько носовых "особенностей": высота, длина моста, длины обеих ноздрей, длину кончика и углы наклона.

Затем они сортируют данные в разбивке по возрасту и полу.

Как нос изменяется с возрастом

По данным исследователей, все изменения существенно зависят от возраста. Носовые объем, площадь и отбойные расстояния увеличиваются. Другими словами, они обнаружили, что носы становятся больше в течение длительного времени. Еще один вывод: нос, как правило, свисает с возрастом.

В целом, мужчины имеют большие носы, чем женщины, но носы, кажется, растут немного быстрее у девочек, чем у мальчиков, когда измерения сравниваются в течение жизни. Для женщин от 3 до 4 лет, объем среднего носа составлял около 42 процентов от размера достигнутого к началу взрослой жизни, или от 18 до 30 лет.

Для мужчин, средний объем составлял примерно 36 процентов. Когда взрослый человек достигает возраста 30 лет или около того, рост носа значительно замедляется. Между 50 и 60 годами, назальный объем у мужчин, как правило, увеличивается еще на 29 процентов; у женщин, 18 процентов.

Причина — гравитация.

Впрочем, некоторые ученые считают, что возрастные изменения носа нельзя считать ростом. Происходит изменение формы, ткани размягчаются, нос свисает. И причина этой красоты также фундаментальна как и у падения яблок и морских приливов — гравитация.