Как защитить свой организм от заболеваний во время эпидемии гриппа и ОРВИ? Многие с первых же дней пьют противовирусные препараты, но остаются и те, кто пользуется народными средствами наших бабушек. Обратимся к некоторым хитростям, которые помогут восстановить силы организма и поднять иммунитет.

1. Измельчите в равных частях плоды калины и шиповника, шалфей и мелиссу. Столовую ложку полученного сбора залейте стаканом кипятка и оставьте на два часа в теплом месте. Рекомендуется пить отвар по полстакана четыре раза в день. Продолжительность курса - три недели.

2. Пятьдесят грамм сухого крапивника залить 1,5 л кипятка и около десяти минут варить в закрытой посуде на небольшом огне. Настоявшийся в течении двух часов отвар процеживают и принимают по 100 мл три раза в сутки.

3. Двести грамм отрубей пшеницы залить литром воды и в продолжение часа варить на небольшом огне. Процедив отвар, пейте по стакану четыре раза в день до приема пищи. Отвар можно добавлять в супы или варить из него квас, предварительно добавив пятьдесят грамм сахара и десять грамм дрожжей.

4. Залить стаканом горячей кипяченой воды две столовые ложки посевного пастернака и дать ему настояться. Применять по четверти стакана четыре раза в день до приема пищи.

5. Зубчик чеснока и перо репчатого лука залить горячим молоком и оставить на 15 минут. Пить дважды в день по 50 мл. Для вкуса можно добавить мед.

6. Залейте стаканом горячей воды две столовые ложки мелко натертой свёклы и настаивайте около часа. Принимайте по столовой ложке трижды в день.

7.  Смешайте сок моркови и свёклы и добавьте столовую ложку меда и лимонного сока. Пейте отвар дважды в день по столовой ложке.

8. Смешайте по 1/5 части листья подорожника, почки сосны, корень солодки, траву чабреца и 4/5 части плодов шиповника. Заваривайте настой как чай и пейте трижды в день до приема пищи.

9. Цветки ромашки, корку лимона и сушеную малину смешайте в одинаковой пропорции. Чайную ложку полученного сбора залейте кипятком и настаивайте десять минут. Пейте трижды в день за четверть часа до пищи по 1/3 стакана.

Будьте здоровы!