Лимон — универсальный продукт, который используется во многих случаях. Этот представитель цитрусовых помогает быстро справиться с простудой, отлично дополняет многие блюда и очень популярен в кондитерском деле.

И на этом сфера его пользы совсем не заканчивается. Лимон очень активно используется также в косметологии. Действие подтверждено многолетним опытом, и многие женщины, в погоне за красотой и молодостью, берут его на вооружение.

Спектр применения лимона в косметологии необычайно широкий. Особенно он очень полезен для кожи лица.

Для чего может использоваться сок лимона?

Для отбеливания

Лимонная кислота оказывает поистине волшебное действие. Она способна заметно отбелить кожу и даже успешно справиться со слабыми пигментными пятнами. Недаром этот метод был просто находкой для девушек, когда в моде была "аристократическая бледность". Использовать лимон можно просто смазывая им лицо, либо с добавлением его сока в настои различных трав.

Против морщин

Лимон — один из самых популярных источников витамина С. Он, как известно, необходим организму для выработки коллагена, который, в свою очередь, важен при борьбе с морщинами. Тоник из воды и лимонного сока при постоянном использовании поможет добиться хороших результатов и значительно разгладить появившиеся морщинки.

Против жирного блеска

Излишки кожного жира — серьёзная проблема для многих женщин. Часто борьба с ним безуспешна. Вследствие этого происходит закупорка пор. Как итог — появление угревой сыпи и чёрных точек. И тогда на помощь может прийти сок лимона.

Благодаря химическому составу, лимонный сок бережно очищает поры, способствует их сужению и нормализует выработку сальных желез. Против жирного блеска и проблемной кожи лучше всего помогают маски и скрабы на основе лимона с добавлением яиц, мёда или оливкового масла.

Использование лимона в косметологии достаточно широко и не требует больших усилий и затрат. А результат не заставит себя долго ждать, и кожа будет радовать чистотой и свежестью в любое время года.