Задайтесь вопросом: " Какой орган в человеческом организме самый большой?" Будете удивлены ответом - это кожа.

vitaminy_b1_b6_b12

Мы привыкли к своей коже и не относимся к ней с должным трепетом, не придавая ей большой значимости. Иногда мы сталкиваемся с неприятностями и проблемами, которые приносит нам кожа. Это и нежданные прыщики, трескаются пятки, шелушение кожи, а целлюлит… Приобретая средства для кожи, соскребая сухую, потрескавшуюся кожу, мы не думаем о том, что это крик нашего организма о нарушении внутри него. Ведь даже безобидный прыщик является не просто закупоренной порой, а теми шлаками с которыми не справился наша печень и почки. А ненавистные морщины возможно ещё не признак старения, а ослабление мышц…

i (1)

Кожа является самым большим организмом при этом самым функциональным. Основная задача нашей кожи – это защита. Защита от вредного воздействия окружающей среды, от вредных солнечных лучей, от жары. Ещё одной из важных задач кожи является дыхание.

Задумайтесь только, её вес колеблется в районе 3 килограмм, что превышает вес печени в 2 раза. Кусочек кожи с монетку имеет девяносто сантиметров кровеносных сосудов, сотни потовых желёз, а так же более 360 сантиметров нервов...

86504

Отсюда и происходят эти изменения - потрескивание, прыщики... Это является криком о сбое и неправильной работе организма.

Если вы молниеносно избавитесь от этих «прелестей», намазывая на них лечебные средства, вы оставите причину... Стоит задуматься о причине их появления, которая возможно таится в неправильном образе жизни, в ваших привычках, возможно в неправильном питании, а так же недостатке витаминов.

витамин

Наша кожа - зеркало, где отображается наше здоровье...

Нужные витамины для нашей кожи

- Витамин А - важный и необходимый для процесса увлажнения и эластичности. При его нехватке кожа сухая и шелушится.

- Витамин С - незаменимый для строительства новых клеток, ведь именно он принимает участие для образования коллагеновых волокон. При нехватке данного витамина кожа дряблая. Он так же отвечает за скорость заживления ран.

- Витамин Е является ускорителем процесса обновления клеток, является защитником от ультрафиолетового излучения.

- Большое значение для кожи имеют витамины группы В - помогают предотвратить процесс преждевременного старения, улучшая цвет кожи. При недостатке В6, вы столкнетесь с дерматитом, а если нехватка В10 возможны ожоги.

- Незаменимыми являются также витамины РР, D, К. Испытывая недостаток РР, ваша кожа потеряет эластичность, станет шелушиться. Витамин D вообще незаменим, ведь он замедляет процесс старения, кожа в сохраняет тонус.

pellagra-kogda-nedostatok-vitaminov-stanovitsya-opasnym1

Правильное питание и движение являются основными условиями нашего здоровья и долгих лет жизни. Если говорить о спорте, то здесь важно решить для себя и начать заниматься. А вот та пища, которая зачастую встречается на наших прилавках, ни чуть не является полезной. Стоит задуматься о правильности и полезности своего рациона питания.

Все витамины нужные для здоровья нашей кожи можно встретить почти в любых продуктах, но те условия хранения и приготовления пищи, которые мы используем способны разрушить всю пользу витаминов. Привычные нам способы приготовления разрушают все витамины, а пища теряет свои полезные свойства и может стать вредной.

i (2)                     i (3)

Есть полезные способы приготовления пищи, такие как запекание в фольге, приготовление на пару. Они требуют меньше сил для приготовления, но сохраняют большинство полезных веществ, что имеет большую роль для нашего организма.

Кушайте больше овощей и фруктов, ведь именно здесь огромная сила и польза витаминов, микроэлементов. Только помните о хитрости, что витамины хорошо усваиваются в том случае, если употреблять их одновременно с малым количеством жира. Приправляйте салаты сметанкой или йогуртом, а так же растительным маслом.

Будьте здоровы